Языковой обмудсмен Монахова дала советы, как русскоязычным учителям перейти на государственный язык

Языковой обмудсмен Монахова дала советы, как русскоязычным учителям перейти на государственный язык

Уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова рассказала, как русскоязычным учителям успешно поддерживать качественное украиноязычную среду в своем классе. Об этом сообщает портал «Всеосвита».

«Труд учителя - один из самых благородных и важных в мире. К сожалению, мы видим социальную девальвацию профессии. Учителям нелегко в наше время, так как общественное мнение, отношение родителей и детей в тональности общения с учителем меняются. Исчезает пиетет к преподавателю. Все это последствия информационной эпохи: знание уже не является дефицитом, а педагоги перестают быть хранителями научных тайн», - рассказывает Татьяна Монахова.

По словам языкового омбудсмена, меняется и главная функция учителя в школе. Если до эпохи интернета главной задачей было передать детям знания по учебным предметам, то сейчас - прежде всего мотивировать к поиску нужной информации о мире, вдохновлять своим примером, формировать необходимые жизненные установки, а также навыки критического мышления.

По мнению Уполномоченной по защите государственного языка, личность учителя приобретает сегодня особую ценность. Когда маленькие девочки с восторгом смотрят на свою любимую Елену Петровну, рассматривают ее наряд и прическу, мечтают быть похожими на нее, когда вырастут, они начинают подражать ей. У мальчиков формируется представление о том, какой должна быть женщина. Разумеется, прежде всего это модель собственной семьи, пример мамы и бабушки, а в дальнейшем - учительница, с которой ребенок проводит очень много своего времени.

Языковой омбудсмен отмечает: очень важно, чтобы педагог, которого любят дети, оказывал пример эталонной украинской речи. Тогда и ученики будут пользоваться государственным языком, стараясь быть ближе к своему идеалу.

Поэтому, чтобы русскоязычный учитель смог перейти на украинский язык обучения, Татьяна Монахова дала несколько советов:

  • когда педагог заходит в класс, он должен помнить: каждая минута в присутствии детей - это работа. Даже если раздался звонок на перемену, детское внимание не выключилось, присутствие учителя не исчезло;
  • педагогам, для которых украинский язык является «рабочим», а не родным, полезно делать для себя перерыв:
  • выходить из класса, если есть возможность оставить учеников под наблюдением, переключать языковые коды, например поговорить по телефону с близкими на своем родном языке;
  • пообщаться с коллегами неформально тем языком, которым вам удобно;
  • просто помолчать и немного отдохнуть.

Это элементарные законы работы человеческого мозга. Учителям тоже нужны «перерывы» для того, чтобы, возвращаясь в класс, к ученикам, снова настроиться на государственный язык.

Совет здесь только один: практика, практика, практика. Чем больше тренируется человек говорить на определенном языке, тем лучше получается. Читайте литературу на украинском, слушайте разговорное украинское радио, говорите сами - и вы вскоре увидите, как улучшается ваша речь, советует Татьяна Монахова.