Предприятие эффективное и успешное: нардеп Александр Гайду против приватизации «Зори»-«Машпроект»

Предприятие эффективное и успешное: нардеп Александр Гайду против приватизации «Зори»-«Машпроект»

Народный депутат Украины от Николаевской области Александр Гайду заявил, что категорически против приватизации предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект».

Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту СВІДОК.info.

«Я считаю, что такие предприятия стратегические, градообразующие ни в коем случае нельзя приватизировать! Тем более, что предприятие достаточно эффективное и успешное. Надо просто наполнять его заказами — это задача как и руководства завода, так и нужна помощь «Укроборонпрома» в данном случае, чтобы можно было загрузить предприятие работой», - отметил народный депутат.

Кроме того, Гайду прокомментировал необходимость первоочередного проведения аудита перед осуществлением приватизации части территории «Николаевского судостроительного завода». По мнению нардепа, аудит необходим, после чего можно решать, что делать с данными территориями.

Отметим, что ранее Кабинет министров утвердил перечень стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать. В перечне пять предприятий расположенных в Николаеве: Государственное предприятие “Николаевский бронетанковый завод”, Государственное предприятие “Николаевский судостроительный завод”, Государственное предприятие “Научно-производственный комплекс газотурбостроения” Зоря “-” Машпроект “, Государственное предприятие “Николаевский авиационный завод” НАРП “, ГП “Исследовательско-проектный центр кораблестроения”.

Напомним, что ранее “ГП НПКГ “Зоря” — “Машпроект” заключило договор на производство и поставку 9 газотурбинных двигателей ДГ-90 мощностью 16 МВт. Оборудование предназначено для модернизации трех компрессорных станций газотранспортной системы Украины: “Ананьев”, “Заднепровская” и “Южнобугская”.