Депутаты возмутились просевшими кроватями в больницах Николаева

Депутаты возмутились просевшими кроватями в больницах Николаева

Члены комиссии Николаевского горсовета по вопросам транспорта возмутились состоянием кроватей в медицинских учреждениях города. Об этом стало известно в ходе заседания указанной комиссии в четверг, 23 января, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, глава комиссии Владимир Евтушенко обратился к начальнице управления здравоохранения Ирине Шамрай с негодованием относительно состояния одной из больниц.

«Я даже не знал, что у нас такие больницы страшные. Это город, а не областной центр», - отметил депутат.

Владимира Евтушенко поддержал также Сергей Исаков, который рассказал о своем опыте лечения в одном из медучреждений. По его словам, лежать на кроватях просто невозможно, поскольку в лучшем случае на матрасах лежит специальный щит для предотвращения провисания сетки.

«Я попал в больницу и вроде бы за день меня привели в порядок, за ночь мне стало хуже (от состояния кровати, - прим.ред)», - отметил депутат.

По словам Исакова, находиться на таких кроватях больным просто невозможно. После чего депутат обратился к Ирине Шамрай с рекомендацией обновления койко-фонда городских больниц.

В свою очередь, начальник управления подтвердила, что медицинские учреждения действительно нуждаются в обновлении кроватей и тумбочек.

«Так и будет. Я думаю, что на протяжении года мы будем регулировать эти вопросы. Мы сделали программу, которая была принята 20 декабря 2019 года на сессии горсовета на общую сумму 278 млн.грн. на год на улучшение материально-технической части», - отметила Шамрай.

В ответ Исаков усомнился, что программа будет реализована:

«Проблема в том, что все понимают, что этого никогда не будет сделано.. Если бы вы написали 15 млн — дали бы....».

Однако чиновник напомнила о том, что в медицине существуют ряд незакрытых вопросов кроме обновления материальной части медучреждений. К примеру, закупка УЗИ-аппаратов. Кроме того, по словам Шамрай, приобретение в конце прошлого года долгожданного ангиографа также казалось невозможным, однако мечта была осуществлена.

«Мы сегодня не можем принять программу на 15 млн., потому что потребность отрасли намного больше», - резюмировала начальник здравоохранения.

Тем не менее Владимир Евтушенко обратился к чиновнице делать все для улучшения качества материальной части медучреждений.

А Сергей Шульгач попросил передать коллегам в медотрасли, что депутаты возмущены состоянием койкомест в больницах.

Фото из Интернета