В Николаеве хотят убрать киоски со «Штрассе», свободив тротуар для пешеходов

В Николаеве хотят убрать киоски со «Штрассе», свободив тротуар для пешеходов

Члены комиссии по вопросам транспорта Николаевского горсовета поддержали необходимость демонтажа киосков на территории «Штрассе», оставив рынку лишь капитальное сооружение. Об этом шла речь в ходе последнего заседания указанной комиссии, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам главного архитектора Николаева Андрея Цымбала, на сегодняшний день поступает много жалоб относительно создания аварийных ситуаций на проезжей части, где размещены рыночные киоски.

Как отметил Андрей Цымбал, в настоящее время готовится решение сессии о расторжении договоров аренды на землю под киосками. В случае его положительного голосования, договора будут расторгнуты и владелец будет вынужден освободить территорию.

При этом чиновник обратил внимание, что в настоящее время договор аренды земли действует лишь в отношении капитального сооружения на территории рынка. Что касается киосков, то в управлении архитектуры уже четыре раза отказывали в продлении договоров аренды.

«Большая часть рынка стоит за красными линиями. Исходя из карт, мы должны первым шагом хотя бы в 1000 м расторгнуть аренду, чтобы освободить хотя бы проход».

В ответ депутаты поддержали необходимость снесения указанных торговых киосков для возможности освобождения пешеходной части.

При этом глава комиссии Владимир Евтушенко отметил, что ему стыдно за то, что в Николаеве вообще существует торговля в таком виде.

Напоследок главный архитектор предупредил о возможных затяжных судовых процессах после в случае расторжения договоров аренды земли на киоски. По словам Андрея Цымбала, это частая практика предпринимателей в подобных случаях.