Для уменьшения коррупции: в Николаеве ввели видеофиксацию во время экзамена по вождению

Для уменьшения коррупции: в Николаеве ввели видеофиксацию во время экзамена по вождению

В Николаеве введи видеофиксацию при сдаче практического экзамена на право управлять автомобилем.

Об этом в эфире программы «Новый день» на телеканале «Николаев» рассказала пресс-секретарь регионального сервисного центра МВД в Николаевской области Ольга Сусленко.

«Видеофиксация уже работает в тестовом режиме. Мы уже принимаем практические экзамены будущих водителей с помощью видеофиксации».

По словам Ольги, получение водительских прав по-прежнему остается одной из самых популярных услуг сервисного центра. Так, за прошлый год на дорогах Никлаевщины появилось более 10 тысяч водителей-новичков.

«Сейчас практическая часть экзамена стала более прозрачной, так как в автомобилях установлены технические средства, которые ведут видеофиксацию той обстановки, которая происходит вне автомобиля, то есть снимается дорога, а также снимается то, что происходит в салоне автомобиля».

Это нововведение призвано уменьшить возможную коррупционную составляющую во время сдачи экзамена. Если же будущий водитель не согласен с оценкой инструктора, он может опротестовать такое решение. Информация, загруженная с камер автомобилей, сохраняется в течение 10 дней.

Пока фиксация на камеру проходит в тестовом режиме, будущий водитель может отказаться от того, чтобы его снимали на камеру. Однако в сервисном центре отмечают, что в январе профильным министерством должна быть подписана инструкция, которая сделает видеофиксацию обязательной. И тогда человека, отказавшегося от съемки, могут даже не допустить до экзамена.