«Без оценок и с режимом»: как в Николаеве проходит обучение школьников во время карантина

«Без оценок и с режимом»: как в Николаеве проходит обучение школьников во время карантина

Николаевские школы, как и ряд учебных заведений по стране, перешли на дистанционное обучение. Однако организация процесса воплощается каждым учебным учреждением по-своему. О том, что представляют из себя уроки в условиях карантина, идет речь в сюжете UA: Миколаїв.

Ученица 4 класса еврейской школы «Ор Менахем» Амели Ткаченко каждый день с 9 до 11 «идет» на дистанционные уроки по скайпу. Всего три урока в день по 45 минут.  

«Если некоторые школы не работают, то мы работаем и делаем уроки, потому что хотим улучшить наши знания. Мы хотим подтвердить, что можем сдать экзамен хорошо и перейдем в 5 класс. По скайпу все не так, как в школе. В школе мы садимся за парты и нам все объясняет учитель, а когда мы садимся за скайп, то он виснет, мы начинаем отключаться, переводить на другой день даже. В школе мы видим друг друга, можем поиграть, пообщаться, когда не сидим возле компьютера и телефона и портим себе зрение», - рассказывает Амели.

Кирилл Ткаченко учится в общеобразовательной школе №34. В этом году старшеклассник заканчивает 11 класс. Домашнее задание получает на вайбер. Кирилл рассказывает, что учитель,  в случае необходимости, всегда поможет.

«В связи с карантином будет сложнее сдавать ВНО, потому что мало времени на подготовку. С этим карантином не все успеют подготовиться, но думаю, все сдадут», - .не унывает парень.

На сайте школы №34 размещена вся необходимая информация. Тут можно найти разделы «Домашнее задания во время карантина», «Информация о ВНО», «Чем заняться во время карантина».

Директор школы Татьяна Лесина рассказывает, что все дети получили задание:

«И вайбер, и скайп используем, и разные платформы. Даются задания, видеоуроки, но у нас же нет оценок во время карантина. Мы прост оцениваем вербально».

Мама Амели и Кирилла Валентина Ткаченко говорит, что такая форма обучения все же лучше, чем ничего:

«Мы продолжаем учиться с 9 утра до 14.00 дня, как и положено – 45 минут плюс 10 минут перерыв. Может не так, как это обычно происходит, но я считаю, что все зависит от учителя и программ. Детям интересно, потому что они развиваются и в таком ритме».

В свою очередь, директор «Ор Менахем» Алексей Павлищев заверил, что подобная форма обучения не нова для школы, поскольку именно дистанционная форма использовалась во время карантина по гриппу.

Фото из Интернета