«Психика выживает любыми путями»: в Николаеве психолог рассказала об изменении эмоциональных состояний горожан за годы войны

«Психика выживает любыми путями»: в Николаеве психолог рассказала об изменении эмоциональных состояний горожан за годы войны

Глава правления «Ассоциация профессионального развития психологов и психотерапевтов в Украине» Руслана Мороз уверена, что за последние годы в сознании николаевцев произошло привыкание к жизни в условиях войны. Об этом специалист рассказала в эфире «Доброго вечера» на ТРК Нис-ТВ.

«За шесть лет нашей практики, начиная с февраля 2014 года с угрозой военной действий, первые два года были острые состояния и народ не справлялся. Настолько были тяжелые эмоциональные состояния, связанные с потерями, с военными действиями. Спустя время, благодаря тому, что люди научились себе помогать и с применением определенных техник произошла толерантность, как медицинский термин. Какое-то привыкание, хоть и нельзя привыкнуть к войне, потерям. Это страшно, но люди адаптируются и психика выживает любыми путями», - отметила Мороз.

Специалист отмечает, что за эти шесть лет в Украине фактически сложилась своя школа оказания антикризисной помощи и работы с травмами.

По словам Русланы Мороз, даже иностранные специалисты выражали готовность перенять опыт, наработанный украинскими психологами в работе с воинами АТО.

Так, согласно протоколам немецких специалистов, психологам не имеет смысла работать с воинами на передовой, поскольку они имеют итак излишне мобилизационную психику. Тем не менее, украинские специалисты оказывали помощь на первой линии.

«Их не нужно не реабилитировать, ни декомпрессия. Они выполняют свою боевую задачу, свой служебный долг. Ни инфекционные заболевания их не берут, ни депрессия, ни психосоматика. Психологи нужны уже по возвращению. Но есть еще первая психологическая помощь. Т.е. в экстремальных ситуациях это психоэдукация, это обучение техникам психологической помощи непосредственно в таких ситуациях», - отметила Мороз.

Напомним, что с 24 марта в Николаеве заработал бесплатный телефон психологической поддержки для людей, которые испытывают в связи с коронавирусом тревожные и навязчивые мысли, бессилие и страх.

Консультации предоставляются в будние дни, с 10.00 до 21.00 при наличии свободного психолога.

Услуга бесплатна и доступна по номеру 073 420 03 30.