Как в Николаеве «ЭЛУ автодорог», спасатели и кран-тяжеловес ремонт пешеходного моста начали. ВИДЕО

Как в Николаеве «ЭЛУ автодорог», спасатели и кран-тяжеловес ремонт пешеходного моста начали. ВИДЕО

В Николаеве, в четверг, 26 марта, приступили к восстановительным работам на понтонном пешеходном мосту через р. Ингул.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Напомним, что 24 февраля из-за сильного штормового ветра обрушился один из пролетов пешеходного моста, рухнув в реку. На месте также зафиксирована деформация перил конструкций.

Однако, еще вчера в Николаев прибыл 180-ти тонный подъемник из Херсона компании ЧАО  «Южмормонтаж». Спецтехнику установили на пешеходной части и самого утра, 26 марта, начали работы по подъему секции моста. Изначально, переправу развели.

Процесс оказался не из легких: сильно мешал работе порывчатый ветер и отлив реки.

«Работы начались в 7:30 утра. Неудобства создает слишком низкий уровень воды в речке Ингул. На данный момент удалось сдвинуть с места затопленный мост. До 5 часов вечера дня планируем возвратить мост в штатное положение. Для ремонта моста задействован ряд организаций, в том числе «ЭЛУ Автодорог», ЧАО «Южмормонтаж», Николаевский судостроительный завод»», - пояснил представитель «Южмормонтаж»

Только общими усилиями прибывших на место горноспасателей «10-го отряда ГСЧС Украины», сотрудников КП «ЭЛУ автодорог и буксира Николаевского судостроительного завода, секцию моста удалось вернуть на место, а именно на специальные крепежи – «лапы», только спустя 4 часа после начала работ.

Однако, мост все-еще будет закрыт для прохода горожан. Как рассказали в «ЭЛУ», на данный момент, мосту установлен на подвижные опоры, закреплен на береговой линии. В дальнейшем будет произведена установка донных якорей, ремонт ригельных замков и восстановления перильного ограждения моста.

В предприятии акцентировали внимание, что мост еще не будет открыт для горожан и обратились к жителям соблюдать правила безопасности. Вскоре на подходах к мосту снова установят ограждения.