На Николаевщине на 87 бригад «скорой помощи» всего 9 защитных очков

На Николаевщине на 87 бригад «скорой помощи» всего 9 защитных очков

Бригады экстренной медицинской помощи Николаевской области не полностью укомплектованы необходимыми средствами защиты для самих медиков.

Об этом свидетельствуют данные Николаевской ОГА в ответ на информационный запрос СВІДОК.info.

Так, судя по имеющейся информации, КНП «Николаевский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» обеспечен противоэпидемическим комплектом одежды, защитными перчатками различных вариаций и респираторами (с их количеством можно ознакомиться в таблице).

Но касаемо защитных очков, в центре налицо их дефицит – всего 9 штук на всю область. Относительно масок, то их количество достигает 3000 штук, но на все 87 бригад. Если в среднем в бригаде «скорой помощи» работает три человека: водитель, врач, фельдшер или два фельдшера, то в месяц на одного сотрудника выходит 11 масок. Учитывая, что маску необходимо менять каждый два часа, цифра неутешительная.

В ведомстве также отметили, что необходимость в средствах индивидуальной защиты зависит от количества выездов бригад «скорой помощи».

Также в письме указывается, что на основании распоряжения главы Николаевской облгосадминистрации от 16.03.2020 №88-р «О выделении средств из резервного фонда областного бюджета для проведения неотложных мер во избежание распространения коронавируса на территории Николаевской области», за счет общего фонда «Центр экстренной помощи» получил 100,0 тыс. гривен на приобретение перевязочных материалов и необходимого инвентаря.

Однако, медики «скорой» не на камеру признаются, что на смену им выдают всего одну маску, а часть средств защиты они вынуждены приобретать за свой счет.

Напомним, что в Украине зафиксировано более 300 случаев коронавирусной болезни COVID-19.