В Николаеве экспресс-тесты поставят в больницы, где нет возможности лабораторной диагностики

В Николаеве экспресс-тесты поставят в больницы, где нет возможности лабораторной диагностики

Экспресс-тесты на определение коронавируса будут распределены по медицинским учреждениям, не имеющим возможности проведения высокоточного ПЦР-анализа. Об этом во время брифинга по вопросам борьбы с коронавирусом рассказал главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, Владимир Клочко признал низкую достоверность экспресс-тестов.

«Это тесты, которые необходимы врачам, которые диагностируют эту болезнь. Поскольку быстрые тесты не очень себя утвердили на территории всей Европы. Есть тесты, которые определяют антигены и антитела. Те тесты, которые есть с антителами, они могут определять лишь в поздние сроки, а зачем нам это делать если у нас есть ПЦР тесты, которые дают достоверность высокого уровня? Это касается уже тех, кто заболел. В определенных  ситуациях они могут быть использованы. Сегодня мы решаем вопрос, как их рационально распределить, чтобы не зазря были использованы», - отметил санврач.

По словам Владимира Клочко, тесты будут распределены исключительно те медучреждения, которые будут сталкиваться с проблемами лабораторной диагностики.  

«Эти тесты не являются панацеей и их достоверность очень-очень низкая. Они нужны только лечебным учреждениях в определенных моментах и только врачам –инфекционистам», - резюмировал санврач.

Напомним, что в начале недели в Николаев прибыли новые системы тестов: для ПЦР (золотой стандарт диагностики) и тесты экспресс-диагностики.