В «Николаевэлектротранс» просят не мешать работе предприятия

В «Николаевэлектротранс» просят не мешать работе предприятия

В КП «Николаевэлектротранс» рассказали о начале реконструкции рельсошпального полотна в центре города и отметили, что не стоит мешать стабильной работе предприятия.

Об этом корреспонденту СВІДОК.info рассказал главный инженер КП «Николаевэлектротранс» Вячеслав Кащенюк.

В частности, предприятия уже начало установку новых рельс на перекрестке ул. Декабристов с ул. Шевченко. Состояние полотна и самого переезда вызывало ряд нареканий. Только после обследования места, служба пути предприятия приступила к замене двух рельсошпальных решеток.

«В очередной раз наше предприятие проводит те или иные виды ремонтов: капитальных, текущих. Это вызывает негодование неких «доброжелателей», которые видят все в негативном свете, - подчеркнул он. – Мы начали заменять рельсы на ул. Декабристов, и что мы видим в прессе – опять сомнения, какие-то недостатки».

Вячеслав Кащенюк отметил, что работы по замене рельс проводятся в кратчайшие сроки без перекрытия трамвайного движения в непростое для пассажиров время. К тому же, все материалы для замены предприятие приобрело за свой счет, а рельсы были взяты из резервного фонда.

«Удивляет, что в нашем городе практически нет правильно положенных трамвайных рельс. Отсутствует по городу 99% щебневой подушки. Рельсы и шпалы укладываются на землю и песок и засыпаются землей – это недопустимо по технологии укладки. Это привело к тому, что крепления рельсы были полностью сгнившие», - рассказал главный инженер КП.

По его словам, используемые материалы: рельсы, шпалы соответствуют всем нормативам для их использования. В любом случае поэтапная работа будет предполагать подсыпку щебня и выравнивание решетки. Затем на переезде установят специальную плитку.

«Указывалось, что подкладки были размером от 12,5 до 13 см. Но в нормативах только приветствуется, если они большие по размеру», - отметил он.

Пользуясь случаем, Вячеслав Кащенюк прокомментировал и высказывания, по поводу, к примеру, установки солнечных батарей на крышу депо. По его словам, идея требует значительных материальных вложений, которые сейчас предприятию не по карману.

«Некоторые люди очень недовольны тем, что предприятие работает, развивается и двигается вперед, - отметил он. – Многие считают, что предприятие должно заниматься другими видами деятельности. Да, возможно. Только основной вид деятельности предприятия – качественная перевозка пассажиров. Для этого прилагаются все усилия».

По словам главного инженера, на линии уже курсируют 52 троллейбуса, 46 трамваев.

На данный момент, предприятие функционирует только за собственные средства – на данный момент, денег за компенсацию за перевозку льготной категории пассажиров на счета не поступало.

«Но, опять же – это заработанные деньги, а не выделенные средства из городского бюджета. Эти пассажиры (прим. льготной категории) были перевезены», - подчеркнул Кащенюк.

К слову, в предприятии не против обновления тяговых подстанций, но все упирается в цену вопроса. Так, аналогичный новый объект на Намыве стоит почти 30 млн. грн.

«Хотелось бы обратиться к «общественным деятелям», чтобы они немного адекватно подходили к ситуации, - рассказал он. – Сейчас же, они подходят с линейками к пути, меряли непонятно что, писали жалобы. Просто идет блокировка работы предприятия,   не более того».

Напомним, что депутаты Николаевского горсовета поддержали перевод КП «Николаевэлектротротранс» на оплату работы по принципу «гривна-километр», выделив 26 млн.грн. на март и апрель. По словам мэра Николаева Александра Сенкевича, необходимость перехода на транспортную систему работы с оплатой за километраж особо остро встал в период карантина. Особенно с учетом того, что исполкомом должно быть принято решение об ограничении проезда пенсионеров в часы рабочей перевозки. По словам градоначальника, таким образом предприятие остается без компенсационных выплат за перевозку льготной категории населения.