Со второй попытки Николаевский облсовет все-таки выделил 36 млн.грн. на борьбу с коронавирусом

Со второй попытки Николаевский облсовет все-таки выделил 36 млн.грн. на борьбу с коронавирусом

После длительных перипетий между главой Николаевского облсовета Викторией Москаленко и депутатами удалось достичь консенсуса, согласовав выделение чуть более 36 млн.грн. на борьбу с коронавирусной инфекцией. Необходимое решение о перераспределении бюджета было принято в ходе сегодняшней сессии Николаевского облсовета в пятницу, 27 марта, передает корреспондент СВIДОК.info.

В частности, депутаты проголосовали за выделение областной инфекционной больнице 14 млн.350 тыс. на приобретение четырех аппаратов ИВЛ на сумму 5 млн.200 тыс.грн, 20 аппаратов кислородных концентратов на 900 тыс.грн., 2 монитора пациента - 500 тыс.грн, передвижной рентген–аппарат – 750 тыс.грн, лекарственных средств на 2 млн.грн.

Кроме того, предполагается выделение 2 млн.грн. для «инфекционки» на ремонт реанимационного отделения и электропроводку, а также приобретение высокоточных анализаторов ПЦР на сумму 2 млн.грн и тестов к ним на 1 млн.грн.

Также решением предусмотрено обеспечение подвоза медработников – 2 млн.грн, обеспечение дополнительных выплат к заработной плате врачей, которые будут задействованы в борьбе с коронавирусом – 10 млн.грн.

Помимо прочего, 1 млн.грн. предусмотрен на обеспечение подвоза лиц, которые требуют постоянного гемодиализа к соответствующим медучреждениям. Управлению по вопросам ЧС будет выделено 2 млн.2 тыс.грн на приобретение индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств.

Кроме того, в рамках субвенции из областного местным бюджетам предусмотрено выделение 4 млн.грн. лечебным учреждениям для закупки дезсредств, костюмов и масок – на 4 млн.грн. Всего по 200 тыс.грн на каждую районную больницу.

После окончательного проекта решения депутаты приступили к голосованию, однако первая попытка оказалась провальной. «За» проголосовало лишь 32 из 39 народных избранников. К счастью, второе голосование поставило все точки над «i» и проект бюджета был согласован. Таким образом, медики Николаевщины наконец могут рассчитывать на финансовую поддержку областной власти.

Отметим, что выделение этих необходимых средств в областном совете сопровождалось скандалами и взаимными обвинениями. Депутаты не могли определиться, какой из проектов бюджета рассматривать — поданный ОГА или облсоветом. Заседание сессии было эмоциональным, со взаимными обвинениями и оскорблениями. Глава ОГА Стадник и его замы вовсе удалились из зала, как только там появилась глава облсовета Виктория Москаленко, за что она обещала пожаловаться на них Президенту.