На следующей неделе в аптеках Николаева появятся маски и антисептики

На следующей неделе в аптеках Николаева появятся маски и антисептики

Защитные маски и средств дезинфекции могут появиться в продаже аптек Николаева уже к середине следующей недели. Об этом в ходе прямого эфира в пятницу, 27 марта, рассказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

По словам мэра, по итогам его встречи с поставщиками аптечных сетей выяснились причины отсутствия средств защиты:  

«Сегодня у них точно так же, как и у нас у всех нет ответа на вопрос, где взять маски и антисептики. Конечно, они как бизнесмены, хотят зарабатывать деньги продавая эти маски, но у них просто их нет. Сегодня государство поставило задачу сгружать это все для государственных закупок».

По словам Александра Сенкевича, дефицит средств защиты связан с наполнением резервного фонда страны, однако к середине следующей недели прогнозируется их поставка.

Была создана вайбер-группа с поставщиками, в которой мэру будут сообщать о поставках, а он, соответственно, пообещал давать эту информацию горожанам в своих соцсетях.

Кроме того, городской голова отметил, что выходом из ситуации может стать приобретение многоразовых масок, которые в случае тщательной обработки можно использовать повторно.