«Невиданные потери и героизм»: в День освобождения Николаева мэр посетил знаковые места города

«Невиданные потери и героизм»: в День освобождения Николаева мэр посетил знаковые места города

Сегодня, 28 марта, Николаев отмечает 76 годовщину освобождения от нацистских захватчиков. К сожалению, торжественно почтить память освободителей города николаевцы не могут из-за действующего карантина. Тем не менее, Николаевский городской голова посетил все знаковые памятники, чтобы отдать дань уважения погибшим за освобождение города.

В видео, размещенном на официальной странице мэра, Александр Сенкевич вспоминает события весенних дней 1944 года. Кровавые бои, мужественных солдат и долгожданную победу.

«Тысячи жертв кровавой битвы приняла тогда николаевская земля для того, чтобы 28 марта 1944 года наш город стал свободным от фашистских захватчиков. Небывалые траты и героизм в те мартовские дни слился воедино 28 марта – дата, которая навечно отпечаталась в сердцах николаевцев», - отмечает мэр.

Городской голова выразил уверенность, что по окончании карантина жители Николаева обязательно соберутся, чтобы почить подвиг тех, кем мы гордимся и кому безгранично благодарны.

Напомним, что вчера мэр вместе с заместителями и руководством области так же «тихо» почтили память освободителей возле мемориального комплекса в честь героев-ольшанцев. В преддверии праздника Александр Сенкевич неоднократно обращался к николаевцам с просьбой соблюдения правил самоизоляции без организации массовых скоплений людей.