Некоторые больницы отказываются брать анализы для определения коронавируса, - МОЗ

Некоторые больницы отказываются брать анализы для определения коронавируса, - МОЗ

Министерство здравоохранения сообщает о поступающей информации об отказах больниц делать анализы на коронавирус. Об этом сообщается в официальном сообщении МОЗ.

«Мы получаем сообщения, что в некоторых медицинских учреждениях отказываются брать образцы для исследования на коронавирусной болезни».

В министерстве подчеркивают, что врачи должны действовать в соответствии с алгоритмами, которые прописаны в стандарте оказания медицинской помощи.

«В стандарте есть четкие критерии, по которым люди попадают под подозрение на коронавирусную инфекцию. Если у них есть признаки острого вирусного заболевания, им должны проводить тест на COVID-19».

Также во всех областях Украины созданы мобильные бригады, которые выезжают на вызов семейного врача, экстренной медицинской помощи и других медицинских работников к пациентам с подозрением на COVID-19 для забора образцов на проведение исследований в лаборатории. Это значительно уменьшит мобильность людей, которые имеют симптомы острого вирусного заболевания и требуют сдачи соответствующих анализов.

О случаях отказа от проведения исследования на коронавирусной инфекции, при наличии симптомов и подпадания под определение случай, МОЗ просит сообщать на определенную горячую линию.