На Николаевщине около тысячи прибывших из-за границы взяты на учет: их самоизоляцию проверяют

На Николаевщине около тысячи прибывших из-за границы взяты на учет: их самоизоляцию проверяют

С 20:00 29 марта до 8:00 30 марта с подозрением на COVID-19 за медицинской помощью жители Николаевской области не обращались, с подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах области находится 12 человек.

Об этом информирует оперативный штаб при Главном государственном санитарном враче Николаевской области.

Всего лабораторно обследовано на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) 44 человека. Два человека отказались от лабораторного обследования. Сегодня получен отрицательный результат на 44 человек.

Всего с начала 2020 за медицинской помощью обратились 46 человек с подозрением на заболевание COVID-19, из них были госпитализированы 40 человек, отказались от госпитализации - 6. За ними своевременно установлено медицинское наблюдение.

Работниками Национальной полиции Украины вместе с эпидемиологами ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» осуществляется медико-санитарный осмотр с проведением температурного скрининга лиц, которые организованно прибывают на Николаевщину из-за границы.

С 16 марта был введен учет жителей Николаевской области, которые прибыли из-за границы и различными путями вернулись к месту постоянного проживания.

Всего на учет взято 958 указанных лиц. За ними ведется медико-санитарное наблюдение и контроль по соблюдению сроков и условий самоизоляции.

По состоянию на 29 марта на учет дополнительно взято 267 человек, снято с учета в связи с завершением сроков самоизоляции - 66 человек. Осталось на учете 985 человек.