Рада разрешила лечить коронавирус препаратами, которые не зарегистрированы в Украине

Рада разрешила лечить коронавирус препаратами, которые не зарегистрированы в Украине

Верховная Рада 30 марта проголосовала за законопроект №3268 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID-19)», которым разрешила лечить инфицированных коронавирусом с помощью препаратов, которые не зарегистрированы в Украине. Об этом сообщает Тиждень.

Речь идет о медикаментах, которые рекомендуют правительства стран-членов ЕС, США, Швейцарии, Китая, Японии, Канады, Израиля, Великобритании и Австралии.

Как сообщалось 30 марта, Американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories разработала новый быстрый портативный тест на Covid-19.

Напомним, что по состоянию на 10:00 понедельника, 30 марта, в Украине зафиксировано 480 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19. По имеющейся информации, из них 11 летальных 6 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 62 новых случая.

В Украине коронавирус чаще всего фиксируют у людей 31-40 лет.

Напомним, что пока лекарств, рекомендованных для профилактики или лечения нового коронавируса, нет. В ВОЗ прогнозируют, что первая вакцина против коронавируса может быть готова через 18 месяцев.