Без прихожан и с онлайн-молитвой: глава УГКЦ о том, как будут отмечать Пасху в карантин

Без прихожан и с онлайн-молитвой: глава УГКЦ о том, как будут отмечать Пасху в карантин

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав по многочисленным просьбам епископов Церкви рассказал, как в пандемии Covid-19 служить страстные и пасхальные богослужения.

Об этом сообщается на сайте Украинской Греко-Католической церкви.

На основе этих советов епископы в своих епархиях и экзархатах должны помочь священникам сформировать критерии относительно поведения священнослужителей в этих чрезвычайных обстоятельствах.

По словам главы УГКЦ, первое - если в Страстную неделю и на праздник Воскресения Христова в странах нашего проживания продлится карантин, то пасхальные богослужения следует проводить таким же образом, как верующие молились в воскресенье Великого поста, то есть сейчас. Предстоятель считает, что верных надо поощрять как можно больше пользоваться трансляциями церковных служб, но их должны обеспечить священнослужители из храмов и соборов.

Второе - страстные и пасхальные службы в этом году во всей Католической Церкви служатся без верующих - ради безопасности, чтобы уменьшить контакт между людьми и не распространять вирусов. Третье - в Великий четверг в этом году не надо выполнять обряда умывания ног.

Также, в Страстную пятницу не делать никаких процессий - ни в храме, ни вне его. Плащаницу можно вынести из святилища прямо к гробу Божему и установить ограничения перед самой плащаницей, чтобы верующие не подходили для ее целование. Блаженнейший Святослав советует организовать доступ к плащанице так, чтобы люди не скапливались в храме сверх установленной санитарными нормами допустимого количества человек.

Пятое - в воскресенье Пасхи освящать, по возможности, на улице. Не делать процессий - ни в храме, ни вокруг храма. Если владыки считать возможным, в соответствии с санитарными нормами определенной страны, служить в храме, то в нем должны находятся только священнослужители и певчие. Все остальные должны остаться на улице. При этом им необходимо обеспечить возможность верующих участвовать в богослужениях, слушая службы через громкоговорители или просматривая их на экранах. Следует просить людей не скапливаться, а находиться на установленной санитарными нормами расстояния.

И однако, если карантин этого потребует, следует участвовать в богослужениях через трансляции, оставаясь дома.

Касаемо освящения - лозы в Вербное воскресенье и пасхи и пасхальные блюда на Пасху необходимо только на улице. Просить при этом верующих соблюдать разрешенную норму расстоянии между собой. Освящать блюда можно в Пасхальную субботу столько времени, сколько это будет нужно.

Также Глава Церкви подчеркивает, чтобы в храмы не приносили блюда на освящение лица пожилого и старческого возраста; те, в которых члены семьи имеют признаки респираторного заболевания; те, кто находится на самоизоляции. Их следует сообщить, что пасхальные корзины будут освящены тоже посредством онлайн-трансляций.

"Примером в этом нам должен служить Папа Римский, который благословляет людей на площади Святого Петра в Ватикане, и это благословение распространяется также на тех, кто соединяется с ним при помощи радио и телевидения", - уверяет глава УГКЦ.

Напомним, что в Украине по состоянию на 10:00, 30 марта, в Украине 480 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 11 летальных 6 пациентов выздоровели. Николаевщина пока единственная область, где не выявлено заболеваний коронавирусом - в соседней Одесской области зафиксировано 8 случаев заболевания.