Новый министр здравоохранения Украины намерен бороться с коронавирусом и завершить реформу отрасли

Новый министр здравоохранения Украины намерен бороться с коронавирусом и завершить реформу отрасли

Новый Министр здравоохранения Украины Максим Степанов опубликовал обращение, в котором отметил, что главные его задачи – борьба с коронавирусом и завершение медицинской реформы в стране.

Об этом сообщается телеграмм-канал Коронавирус_інфо.

Он считает приоритетами в своей деятельности борьбу с коронавирусом и завершения медицинской реформы. Об этом глава ведомства заявил 31 марта во время знакомства с коллективом министерства.

«Спасибо за поддержку каждому, кто понимает перед которым вызовом стоит Украины. Скажем прямо: в стране - война. И не только на Востоке. Мы все оказались в эпицентре боевых действий - враг уже у дверей. Буквально. Посмотрите на мировую статистику. С момента появления первых больных коронавирусом и до отметки в 100 000 прошло два месяца. А от 300 до 400 000 - всего лишь три дня. Еще раз - три дня. И плюс 100000 больных людей. А сегодня мы уже говорим о более чем 760 000 инфицированных.  Поэтому сегодня политика отошла на второй план. На первом - жизнь и здоровье миллионов людей. Призываю думать об этом, а не о рейтингах, разногласия и собственные амбиции. Потому коронавирусу безразлично, кто его жертва - учитель, шахтер или народный депутат. Палата инфекционной больницы равняет всех. Мир изменился. Мы обязаны это понять. И должны рассчитывать только на собственные силы и свою армию - армию медиков. Которые должны быть экипированы, защищены, организованы. И с оружием - всем необходимым оборудованием и медикаментами», - подчеркнул он.

По словам министра, действия ведомства будут быстрыми и системными. Степанов также подчеркнул, что намерен бороться за жизнь каждого украинца, не только во время эпидемии.

«Коронавирус пройдет. А украинская медицина имеет еще много проблем, которые ждут решения. И мы их решим обязательно. Все права на ошибки уже использованы. Впереди немало работы. Первый приоритет - борьба с коронавирусом. Я не хочу никого ни в чем обвинять, но есть определенная потеря времени с точки зрения подготовки к пандемии. Мы больше не можем себе позволить терять время. Поэтому крайне важно сейчас наладить коммуникацию с учреждениями здравоохранения на местах. Второй приоритет - медицинская реформа. Я считаю, что вполне возможно провести изменения таким образом, чтобы реформой остались довольны как пациенты, так и врачи всех уровней», - отметил Максим Степанов.

Напомним, накануне за назначение Максима Степанова Министром здравоохранения проголосовали 246 народных депутатов. Сегодня же предыдущий Министр здравоохранения Илья Емец ввел нового главы ведомства в курс дел, а Министр Кабинета Министров Олег Немчинов официально представил Максима Степанова коллективу Минздрава.

Справка: Максим Владимирович Степанов родился 18 августа 1975 года в селе Сковородино Амурской области, Россия. В 1998 году он окончил Донецкий Национальный Медицинский Университет по специальности "Хирургия". А в 2004 году Степанов получил второе высшее образование – он окончил Киевский национальный университет по специальности "Международная экономика".

Стоит отметить, что каръера Максима Степанова не была связана с медициной и в 1999 году он занял должность заместителя генерального директора ГК "Торговый дом "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины". В 2001 году он перешел на должность заместителя генерального директора ЗАО "Промышленно-финансовая компания "Вече".

В 2003-2004 году Степанов работал в Государственной налоговой службе Украины, а в 2004 году стал председателем совета директоров ООО "Республиканский правовой союз". Там он проработал до 2008 года.

С 2008 по 2010 Максим Степанов занимал должность первого заместителя председателя Одесской областной государственной администрации (На тот момент – Николая Сердюка). Около года (2010-2011) – должность директора государственного предприятия "Украинский государственный центр транспортного сервиса "Лиски".

В 2011 году Степанов сменил сферу деятельности и стал директором ГП "Полиграфкомбинат Украина". Это предприятие изготавливает бланки официальных документов – паспорта, трудовые, медицинские книжки и другие. При Степанове было запущено изготовление биометрического паспорта. Источник: РБК- Украина.