В Украине стартует «онлайн школа»: учителя по телевизору будут вести уроки

В Украине стартует «онлайн школа»: учителя по телевизору будут вести уроки

Задача государства - обеспечить каждому ребенку свободный доступ к знаниям. С этой целью в понедельник, 6 апреля, стартует проект «Всеукраинская школа онлайн». Об этом в своем обращении сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

Так, Офис Президента Украины совместно с Министерством образования и науки, Комитетом Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, а также общественной союзом «Освитория» запускают проект «Всеукраинская школа онлайн». Он обеспечит доступ к дистанционному образованию для всех школьников с 5-го по 11-й класс на время карантина.

В рамках проекта 40 педагогов из Киева фактически станут учителями для всей Украины. Сейчас ежедневно проходят съемки уроков по сбалансированной школьной программе, которую разработало МОН совместно с учителями.

Преподаются такие предметы: украинский язык, украинская литература, история Украины, всемирная история, английский язык, физика, алгебра, геометрия, география, химия, биология.

На съемках уроков присутствуют украинские звезды: ведущие, музыканты, актеры, спортсмены и другие. Они отвечают на вопросы, решают задачи и проводят опыты вместе с учителями.

Видеоуроки покажут украинские телевизионные каналы, которые охотно присоединились к этой важной социальной миссии.

Каждый класс закреплен за конкретными каналами:

• 5-й класс - Плюсплюс и 112 Украина
• 6-й класс - ZOOM и NewsOne
• 7-й класс - ZIK
• 8-й класс - Индиго и УНИАН
• 9-й класс - Рада и UA: Культура
• 10-й класс - UA: Первый
• 11-й класс - М1

Трансляция уроков будет происходить в режиме: с понедельника по пятницу, начало в 10 утра.

Старт трансляций 6 апреля 2020 года.

Также видеоуроки можно будет ежедневно просматривать на официальных сайтах Министерства образования и науки Украины в фейсбуке и на ютубе.