Роды жительницы Первомайска обернулись экстрим-поездкой в поисках роддома

Роды жительницы Первомайска обернулись экстрим-поездкой в поисках роддома

Карантин корректирует все аспекты жизни, а долгожданные роды могут стать не просто ординарной, а экстремальным событием. Об этом идет речь в сюжете на ТРК Нис-ТВ.

Так, на днях одна из жительниц Первомайска стала счастливой мамой. У девушки родилась дочь. Знакомые из Николаева согласились подвезти ее в родной город. Однако на полдороге у девушки начались схватки. Мужчины пытались доставить ее в роддома Вознесенска и Южноукраинска, но из-за карантина им везде отказали. Тогда, не теряя времени, водитель помчал на Первомайск. К счастью, успели вовремя.

Главврач первомайской городской многопрофильной больницы Олег Чекрыжов рассказывает, что девушка благополучно родила, а на третий день, как и положено, выписалась. С ребенком все в порядке.

Заведующий акушерским отделением роддома Первомайска Василий Поддубняк отмечает, что во время карантина акушерское отделение работает в штатном режиме:

«Предоставляем помощь всем роженицам, которые обращаются, независимо от места проживания и прописки».

Тем не менее, реформирование медицинской отрасли заставляет работать врачей в усиленном режиме. Закрытие родильных отделений в Кривоозерском, Доманевском и Врадиевском районах прибавило работы. Рожать в Первомайск приезжают даже из Одесской и Кировоградской областей. Однако специалисты отмечают, что паниковать не нужно. Если роды застали в дороге, необходимо вызвать скорую.

«Все скорые помощи укомплектованы специальными наборами, которые позволяют принять роды где-угодно. Даже фельдшера, которая находятся в составе бригад скорой, они все обучены и знают, как принимать роды. Я лично работал на скорой и принял около пяти родов в машине скорой помощи. Даже принимал в автомобиле ВАЗ 2102, на дому принимал. В скорой все есть», - рассказывает Олег Чекрыжов.

В условиях карантина ответственность и скорость реакции в сложных ситуациях должны быть на высшем уровне. Пример тому – водитель автомобиля, который успел доставить беременную до Первомайской больницы. Буквально через полчаса после прибытия мужчине сообщили, что родилась девочка.