Психологические последствия карантина: как их избежать и как с ними бороться

Психологические последствия карантина: как их избежать и как с ними бороться

Распространение коронавируса влияет на психологическое здоровье людей. На Николаевщине это влияние имеет свои особенности: до 11 апреля в области не было ни одного подтвержденного случая заболевания, сегодня уже 31 заразились заболеванием.

Как же распространение вируса влияет на психологическое здоровье людей и насколько важно своевременное, полное и достоверное информирование граждан о ситуации, угрозах и способах противодействия вирусу? Об этом рассказала психолог, начальник Николаевского областного центра здоровья Ольга Баланская, сообщает UA:Миколаїв.

По ее словам, главную роль в психических последствиях играет предоставление именно качественной информации.

«Новостные издания, а их сейчас много, разные люди, которые доносят эту информацию – все они не всегда ее доносят корректно. Но, не будем отрицать, что главная тема сегодня коронавирус, - отметила она. -  Есть такое сленговое слово «смотрибельные новости», и каждый пытается внести в информацию нечто свое, чтобы статья максимально привлекла внимание и еще больше напугала людей. Я посоветую следующее: нужно понимать, с чем мы имеем дело, достаточно 2-3 статей, но не нужно пытаться получить информацию непрерывно, в течении всего дня – мы просто увеличим свою тревожность».

Как отметила Ольга Баланская, из-за постоянной тревоги и боязни теряется душевное равновесие и человек совершает больше ошибок.  По ее словам, тема эпидемии коронавируса достаточно ответственная, ведь не все еще известно о этой опасной болезни. Соответственно, комментарии должны предоставлять исключительно официальные источники.

«Информация, которую мы воспринимаем, должна нам помочь правильно построить алгоритм своих действий. Скажу, что есть официальные источники, к примеру, Министерство здравоохранения Украины, Центр общественного здоровья Украины, где прежде всего акцентируют на поведение человека в условиях эпидемии для того, чтобы не заболеть», - рассказала она.

Пользуясь случаем, руководитель центра здоровья напомнила, что в период карантина необходимо избегать мест массового скопления людей, оставаться на самоизоляции, а также соблюдать социальную дистанцию в 2 метра. В случае недомогания, насморка и кашля у человека, необходимо носить защитную маску.

«Нередко мы видели ситуацию, когда человек подходит к магазину он понимаем, что без одетой маски его не обслужат. Он достает потрепанную маску из кармана, которую он использовал 25 раз. Такое поведение только увеличивает риски заболевания у человека, который использует такие «средства защиты», - подчеркнула она.

Также в ходе программы психолог Татьяна Иванова подчеркнула, что постоянное нахождение дома, удаленные условия работы накладывают свой оттиск на психику человека.

«Психика просто не справляется с тем шквалом эмоций, которые вызывают ограничений в передвижении и поток большого количества информации. Удаленная работа, или вообще потеря работы вызывает у человека чувство тревоги за себя и свою семью», - пояснила она.

Резюмируя, психолог отметила, что ситуации бывают разные, но необходимо тщательно разобраться, что именно вас тревожит.

«Мы находим то, что мы ищет. Если мы будем искать негативные новости, то мы будем испытывать тревогу. Человек боится неизвестности. В телевизоре постоянно говорят, что коронавирус – новый полностью не изученный вирус. Но, я рекомендую, все-же, черпать столько информации, сколько вы сможете использовать на практике. К примеру, развивается эпидемия и я должен увеличить меры безопасности, пожилых родителях и т.д.», - отметила Ольга Баланская.

По совету психолога, не стоит искать новости весь день – лучше посмотрите веселую комедию или сериал.

«У тревожного состояния есть враг – определенность. Поэтому, начиная свой день составьте список дел, которые вам нужно сделать – это снизит уровень тревожности», - отметила психолог.

К тому же, Ольга Баланская напомнила, что в Николаеве продолжает функционировать центр психического здоровья на ул. 2-я Экипажная, 4, где специалисты готовы помочь людям с значительными психологическими проблемами.