На Николаевщине аграрии переживают из-за отсутствия механизма компенсации за потерю урожая

На Николаевщине аграрии переживают из-за отсутствия механизма компенсации за потерю урожая

До централизации в районных администрациях были сельхозуправления. Теперь же аграрии Николаевской области столкнулись с отсутствием механизма компенсации убытков за потерю урожая. Об этом идет речь в сюжете UA: Миколаїв.

«В случаях таких катастрофических засух или заморозков создавалась комиссия, которая выезжала и на уровне государства решала, предоставлять или нет помощь. На сегодняшний день этого механизма нет. Сельхозуправление просто сократили. На уровне ОТГ такого механизма, как в сельхозуправлении нет», - рассказывает староста сел Лиманы и Лупарево Галициновской ОТГ Наталья Панаший.

Как отмечает аграрий из Лупарево Сергей Борисенко, который в этом году из-за сильной засухи может потерять весь урожай, сегодня никто не знает правильный механизм компенсации:

«В этом году проехал, чтобы подготовить эти акты на списание. Но я обратился – пришел, а там уже сократили это сельхозуправление. Сказали, что его не существует где-то с марта. Сказали, что комиссии нужно сформировать на базе ОТГ. Но в настоящее время просто нет механизма, как это правильно сделать».

Однако глава Галициновской ОТГ Иван Назар заверяет, что аграрии в любом случае имеют право на компенсацию:

«Несмотря на то, что хоть они и распались (сельхозуправления, - прим.ред.) у нас работает отдел земельных ресурсов, которые имеют право обследовать земельные участки, сделать акт обследования на списание и подать в высшие инстанции»

По его словам, каждый предприниматель имеет право написать заявление и прийти в сельсовет:

«Выезжает комиссия, оценивает убытки и пишет соответствующие акты для возможности компенсации…К нам обратились три человека: из Прибужского, Лимана и Балабановского наделов. С села Лупарево к нам пока не обращался никто».

Как отмечает адвокат Елена Смоляк, в случае возникновения ситуации природного характера, которая причина вред посевам и повлекла за собой потери урожая, сельхозпроизводитель имеет право на компенсацию убытков в соответствии с постановлением Кабмина №415 от 29 марта 2002 года.

«Это постановление дает ему право получить компенсацию как с местного, так и из государственного бюджетов. В зависимости от локализации и характера природной ситуации. Если сельхозпроизводитель в своих кведах имеет соответствующий квед, определяющий его как сельхозпроизводитель, то независимо от налогообложения, он может претендовать на компенсацию убытков».

Адвокат уточняет, что средства из резервного фонда бюджета на компенсацию убытков выделяются по общим правилам на безвозвратной основе. Если же речь идет о частных предпринимателях либо субъектах хозяйствования, в уставных фондах которых корпоративные права государства менее 51%, то средства выделяются через главных распорядителей на условиях возвращения.