В Николаеве депутаты «разгромили» проект решения об отмене арендной платы на время карантина

В Николаеве депутаты «разгромили» проект решения об отмене арендной платы на время карантина

Члены комиссии по вопросам гласности и этики раскритиковали проект решения об отмене на период карантина арендной платы предпринимателям Николаева. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам начальника управления коммунального имущества Мкртыч Мкртчана, речь идет о предпринимателях, которым постановлением Кабмина было запрещено проведение хозяйственной деятельности.

«Если будет соответствующее решение горсовета, как собственника имущества, будет возможность не насчитывать арендную плату», - отметил чиновник.

Однако у депутатов вызвало негодование качество подготовки проекта. Как оказалось, к соответствующему проекту решения прилагался список предпринимателей, которые продолжали ведение бизнеса в условиях карантина. Что, по мнению, депутатов абсолютно алогично, более того – создает определенные условия для возможных коррупционных рисков.

«Когда мы принимаем решение освободить от оплаты, то крайне смешно выглядит перечень не освобожденных, а перечень тех, кого мы не освобождаем. Т.е. складывается впечатление, что мы сделали некоторую аморфную форму, написали исчерпывающий перечень тех, которых никогда нельзя освободить, но при этом открыли двери для ручного управления и ручного принятия решения в части освобождения», - возмутилась Елена Киселева.

Депутата поддержали и остальные члены комиссии. В результате после небольшого обсуждения начальнику управления рекомендовали предоставить исчерпывающий перечень объектов и субъектов коммунального имущества с конкретными адресами. Только в таком виде, по мнению депутатов, проект может выходить в сессионный зал.