На всех не хватит: в Николаеве депутаты против приоритетности выделения средств на футбол и баскетбол

На всех не хватит: в Николаеве депутаты против приоритетности выделения средств на футбол и баскетбол

Депутаты Николаевского горсовета подвергли сомнению целесообразность целевого финансирования отдельных спортивных организаций управлением физической культуры и спорта. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по гласности и этике, передает корреспондент СВIДОК.info.

Так, депутаты упрекнули начальника вышеуказанного управления Олега Машкина в избирательности выделения средств лишь нескольким организациям. В частности, речь идет о МФК «Николаев» и МБК «Николаев».

Как выяснилось в ходе комиссии, только в прошлом году им было выделено 6 млн.грн. и 2,7 млн.грн. соответственно.

В свою очередь, на комиссию чиновник обратился с просьбой согласования изменений в городской программе «Физическая культура и спорт» для возможности финансирования также федерации по стендовой и пулевой стрельбе. При этом сам Машкин выказал сомнение в необходимости выделения средств местного бюджета конкретно указанной организации, да и профильная комиссия по вопросам спорта не подержала подобное предложение.

Как отметил чиновник, речь о конкретных суммах не идет в принципе. Главное, по его словам, внести изменения в программу для наличия законодательных оснований на финансирование за счет средств местного бюджета.

Кроме того, начальник управления попытался аргументировать необходимость ежегодного выделения средств именно на развитие МФК и МБК:

«Футбол и баскетбол у нас являются массовыми видами спорта – у нас есть давние традиции выступления команд в профессиональных и в высших лигах. По стендовой стрельбе - к нам обратилась организация, я не могу сказать, что мы не будем рассматривать. Поэтому я обращаюсь к комиссиям рассмотреть это по процедуре. Я с вами согласен, что если предоставлять финансовую помощь всем общественным организациям, то их у нас будет очень много и на всех денег не хватит».

Однако депутаты не согласились с данной позицией. Так, некоторые члены комиссии поставили под сомнение объективность такого подхода и предложили финансировать спорт в городе по принципу предоставления проектов всеми спортивными организациями.

По мнению депутатов, ставить одних субъектов в привилегированное положение, как это происходит на примере футбола и баскетбола, просто недопустимо. По их мнению, не меньшего внимания, к примеру, заслуживает художественная гимнастика или велоспорт.

Кроме того, чиновнику было предложено убрать из программы возможность целевого финансирования, предоставив право получения средств местного бюджета и другим спортивными организациям.