В Николаеве «бесшумный трамвай» на Потемкинской обойдется почти в миллиард гривен

В Николаеве «бесшумный трамвай» на Потемкинской обойдется почти в миллиард гривен

Укладка рельс по новой технологии по всей протяженности ул. Потемкинской от Никольской до парка «Народный Сад» ориентировочно выльется в 1 млрд. гривен.

Об этом в комментарии СВІДОК.info рассказала начальник производственно-технического отдела КП «Николаевэлектротранс» Светлана Сагайдак.

По ее словам, на предприятии еще в 2017 году разработаны проекты по капитальному ремонту переездов на перекрестках пр. Богоявленского с ул. Космонавтов и с ул. Молодогвардейской.

«Проекты прошли экспертизу, но требуют корректировки. Предусматривается полная замены и укладка нового полотна по принципу бесшумного пути, как это делалось на переездах пр. Богоявленский/Театральная и Южная. По такой же технологии необходимо осуществлять ремонт и на ул. Потемкинской», - пояснила она.

К примеру, стоимость капремонта переезда Богоявленский/Молодогвардейская протяженность 21 метр, составляет 2 160 000 гривен. Однако, на сложных участках, к примеру, со стрелочными переездами, сумма работ увеличится.

«Сумма рассчитана только с учетом замены путей. На той же Потемкинской необходима замена коммуникаций, возможно, их перенос: газ, электричество, канализация. Надо и наши аварийные опоры менять», - подчеркнула она.

Как подчеркнули в предприятии, департамент ЖКХ горсовета должен разработать комплексный общегородской проект, в котором будут задействованы множество служб, подрядчиков и т.д. не исключено, что сумма работ со временем может возрасти из-за инфляции и роста цен на материалы.

Ранее руководитель Департамента ЖКХ Сергей Коренев сообщал о намерениях в 2020 году выполнить текущий ремонт ул. Потемкинской с обустройством новых трамвайных переездов. По словам чиновника, полномасштабный ремонт «многострадальной» улицы, предусматривающий замену коммуникаций, «выльется» в 400 млн. грн. - таких денег у города нет. Поэтому было принято решение провести текущий ремонт на отрезке дороги от ул.Садовой до Соборной для разгрузки других улиц от транспорта.