На Николаевщине пенсионеры осаждают местный ЦНАП

На Николаевщине пенсионеры осаждают местный ЦНАП

Первомайский ЦНАП ежедневно в осаде – в последнее время здесь скапливается огромное количество людей преимущественно пенсионного возраста. Об этом идет речь в сюжете ТРК Нис-ТВ.

Люди почтенного возраста приходят сюда, чтобы получить справку для возможности оформления субсидий. При этом им приходится выстаивать многочасовые очереди.

В полвосьмого утра возле стен местного исполкома толпа людей – все они пришли за справкой. В этот раз возле ЦНАПа собралось около 200 людей – все они пытаются получить талоны, но с первого раза удается не каждому.

Татьяна Васильевна приходит во второй раз:

«Тут такое постоянно. В прошлый раз сказали, что талонов уже нет. Очередь занимаешь - выходит 20 человек, талон раздали и до свидания. А нам уже сказали, что талон розданы на неделю вперед. Кто до 1 июня не сдаст справки – субсидии не будет».

Люди возмущены, а все претензии адресуют местной власти:

«У меня субсидия была. Сказали, будет автоматически. А теперь, оказывается, надо выстаивать вот эту очередь. Согнали сюда, как стадо, всех и стой, а у меня сестра больная лежит», - негодует Лариса Мирониченко.

По словам начальника ЦНАПа Александра Тяпушкина, справки на получение субсидии в центре начали выдавать с сентября прошлого года.

«Ежедневно было до 10 вопросов по этим вопросам. Сегодня ежедневное количество людей превышает 150 человек – мы физически не можем обработать такое количество обращений. Людей приходит в 3-5 раз больше, чем мы можем обслуживать за день. Поэтому мы сейчас ввели талонную систему с указанием конкретного дня и времени», - отмечает он.

Секретарь горсовета Сергей Бондарчук также пытается объяснить присутствующим причину огромных очередей. По его словам, ситуация возникла из-за отсутствия необходимого количества специалистов.

Бондарчук отмечает, что в настоящее время уже выдано около половины справок из почти что 7 тыс. субсидиантов.

Таким образом, пока не решится вопрос с электронным реестром, первомайцы будут продолжать ходить за талонами, с которым потом направятся в управление соцзащиты.