Все требования выполнены: в Николаеве отчитались о готовности к открытию детсадов

Все требования выполнены: в Николаеве отчитались о готовности к открытию детсадов

В управлении образования Николаевского горсовета уже закуплено все необходимое для возможности открытия детсадов. Об этом в ходе заседания комиссии по ТЭБ и ЧС в четверг, 28 мая, рассказала начальник соответствующего управления Анна Лычко, передает корреспондент СВIДОК.info.

По словам чиновника, приобретены в достаточном количестве дезсредства для обработки поверхностей, антисептики и бесконтактные градусники, которые уже завтра будут розданы во все детсады. Что касается индивидуальных защитных масок, то они шились самими работниками дошкольных учреждений из предоставленной управлением марли.

«Запасы рассчитаны на 3-4 недели. У нас не будет 100% посещения детей. Потом дезсредства будут  еще дополнительно закуплены. Т.е. для открытия детсадов все главные требования были выполнены. Закуплены дезсредства, убраны все ковры и мягкие игрушки, проведены генеральные уборки всех помещений детсадов. При входе будут установлены антисептики. В уличном обуви никто не будет ходить. Все организационные мероприятия осуществлены – все, что от нас требуют», - отметила Лычко.

Руководитель управления напомнила, что с 1 июня часть детсадов откроется в рамках адаптивного периода, а с 15 июня будет полноценное открытие.

По словам Анны Лычко, в первый этап выйдет около 30% детей. При этом в группы раннего возраста - 5%, младшего - 6%, старшего – 6%, группы спецназначения – 4%. Все это даст возможность отработать правила работы и начинать приучать воспитанников детсадов к соблюдению определенных правил.

С учетом выхода части детей во втором этапе открытия детсадов, а также решения некоторых родителей придержать малышей дома, ожидается, что в детсады пойдет около 60% воспитанников.

«Все это позволит опять же придерживаться всех рекомендаций и не перегружать детсады», - отметила Лычко.

В частности, с 1 июня открывается только 64 учреждения, поскольку в некоторых детсадах продолжаться ремонты. Так, не будут открыты следующие детсады: №№ 2, 65, 66, 70, 84, 106, 134, 72.

Кроме того, с 15 июня откроются дошкольные учреждения №№ 65, 66, 70, 106, 123. А с 1 июля – детсад №106.

Что касается детсадов №№ 2 и 134, то они будут открыты после завершения ремонта пищеблоков.

Группы спецназначения также будут открываться в два этапа. Единственное, не будут набираться новые воспитанники. То же самое касается и ясельных групп, где пока что не будут принимать новых малышей, которые ранее не посещали садик.