В Николаеве надеются открыть новое «приемное отделение» БСМП уже в октябре

В Николаеве надеются открыть новое «приемное отделение» БСМП уже в октябре

В Николаеве планируют открыть обновленное приемное отделение по типу Emergency уже осенью, если решится ряд организационных и финансовых вопросов.

Об этом корреспонденту СВІДОК.info сообщил главный врач больницы Александр Демьянов.

«Отделение планируют реализовать в рамках программы «Большая стройка», инициируемой Президентом Украины Владимиром Зеленским. Однако сейчас проект по созданию нового отделения отправлен на перепроектирование», - пояснил он.

По словам главного врача БСМП, изначально проект предусматривал собой проведение капитального ремонта, но впоследствии оказалось, что необходимо проводить реконструкцию – началась процедура перепроектирования. К тому же сам формат отделения базовый и типовой по всем больницам.

«Стоимость работ по старому проекту составляла 5 миллионов гривен. Согласно финансированию программы Президента Украины, было предусмотрено финансирование в размере 7 млн. гривен. Но после проведения перепроектирования общая стоимость работ возросла уже до 12 миллионов. Сейчас стоит вопрос о привлечении дополнительного финансирования из местного бюджета в размере 5 млн. гривен. Самим заказчиком проекта выступает Управление капитального строительства – они и должны провести тендер для своевременного начала работ. К тому же, согласно озвученным намерениям, отделение должно быть сдано в эксплуатацию уже в октябре текущего года, - пояснил Александр Демьянов. – Я надеюсь на необходимое финансирование, так как приемное отделение БСМП самое загруженное среди лечебных учреждений области».

Ранее Александр Демьянов рассказал, что новое отделение планируется разместить по периметру всего первого этажа БСМП и оно станет действительно узнаваемым и удобным для пациентов. К слову, администрации для расширения отделения придется перейти в другое здание.

Предполагается, что определенная категория больных, поступающих в новое отделение, смогут получить помощь, а врач направит их на амбулаторное лечение, но после проведения динамического мониторинга их состояния. В нынешних условиях это невозможно сделать — больному после принятия таблеток или инъекций необходим покой, а приемное отделение рассчитано всего на две смотровые комнаты, которые не могут обеспечить динамическое наблюдение за больным.

Читайте также: