Безопасный город? В Николаеве установлено около 15% камер наблюдения от необходимого количества

Безопасный город? В Николаеве установлено около 15% камер наблюдения от необходимого количества

На улицах Николаева в рамках программы «Безопасный город» установлено не более 15% камер видеонаблюдения от нужного количества. Об этом в эфире «Доброго вечера» на ТРК Нис-ТВ рассказал советник Николаевского городского головы Дмитрий Лазарев.

По его словам, покрытие города камерами достаточно неполноценно – в пределах 10-15%. При этом советник мэра сомневается, что все они смогут выполнять современные функции. Так, Лазарев напомнил, что работа по установке камер началась еще в 2015 году и пока она закончится, часть из них уже не будет соответствовать нужным теххарактеристикам.

«Камеры – лишь огромная часть системы «Безопасный город». Сюда входит и система распознавания знаков, система распознавания лиц, работа ситуационного центра, когда все это будет объединено в одном центре «управления полетом». Когда человек поймет, что кто-то совершает террористический акт или разрушает коммунальную собственность. Когда мы все это поймем и когда нам будет безопасно перемещаться по городу в любое время, понимая, что где-то кто-то на нас смотрит и этот кто-то официально зарегистрирован и это может быть доказательной базой в суде, тогда каждый законопослушный гражданин убедится в важности этих процессов», - уверен Лазарев.

Кроме того, советник мэра напомнил, что на сегодняшний день в Николаеве до сих пор не принята программа «Цифровой город». Однако Дмитрий Лазарев выразил надежду, что после окончания карантина депутатский корпус все же вернется к этому значимому для города вопросу безопасности.