В Николаеве «электротранс» продолжает дарить вторую жизнь трамваям и троллейбусам

В Николаеве «электротранс» продолжает дарить вторую жизнь трамваям и троллейбусам

В КП «Николаевэлектротранс» не утихает работа по восстановлению и капремонту подвижного состава — на улицы в скором времени намерены выпустить еще несколько троллейбусов и трамваев.

Об этом в комментарии СВІДОК.info рассказал главный инженер предприятия Вячеслав Кащенюк.

На данный момент в стенах предприятия дают «вторую жизнь» двум троллейбусам и стольким же трамваям.

«У нас стоит на капитальном ремонте троллейбус 3141. Мы стараемся придать ему новый облагороженный вид. Будут сделаны заниженные стекла, как на всех современных троллейбусах. Также будет модернизирован и сам вид троллейбуса установлено большинство новых деталей: проводка, контактура. Скоро жители увидят его на маршруте», - пояснил он.

В троллейбусном парке №3 сейчас проводиться капремонт троллейбуса «Шкода» №3028, который со времен покупки его в 2015 году ни разу не выезжал на улицы Николаева.

«Троллейбус был «разворован» и пущен на запчасти. На данный момент, мы проводим его восстановление, проводиться тендер на закупку системы управления. Думаю, через месяц он выедет на маршрут», - рассказал Вячеслав Кащенюк.

По сути предприятие получил практический новый троллейбус. Возвращаясь к трамваям, то главный инженер отметил, что на вагоне №1115 «Татра» уже установлена новая система управления.

«Проводятся наладочные и профилактические работы. Мы также ожидаем прибытия специалистов для проведения испытательных и пусковых работ. Надеюсь, что через пару недель вагон, который простоял 5 лет, выйдет на ходовые испытания», - заявил он.

Но, наибольший интерес вызывает обыденный для Николаева вагон КТМ-5, но в слегка новом дизайне – первое, что бросается в глаза – новые необычные фары и фонари заднего цвета.

«Мы поменяли обшивочный материал спереди и в задней части вагона на алюмопласт – ранее там просто был стекловолокно. Новые фары значительно улучшат и облегчат работу водителям. – дальность света таких фар увеличилась. Когда на ремонт зайдет следующий вагон марки КТМ, мы планирует полностью поменять боковую обшивку вагона от низа до крыши и внести простейшие видоизменения в переднюю и заднюю часть трамвая – немного изменить его дизайн», -резюмировал он.

Также в «обновленных» трамваях будут установлены новые сиденья, обшивка салона и светодиодное освещение.