Отремонтированный в Николаеве катер «Никополь», освобожденный из российского плена, вернулся на службу

Отремонтированный в Николаеве катер «Никополь», освобожденный из российского плена, вернулся на службу

Государственное предприятие «Николаевский судостроительный завод» возобновило боеспособность малого бронированного артиллерийского катера «Никополь», возвращенного из российского плена. Катер уже прошел военную приемку и покинул акваторию завода. Об этом сообщает ГК «Укроборонпром».

«Мы своевременно и в полном объеме выполнили свои обязательства перед Министерством обороны Украины. Восстановительные работы на «Никополе» завершены, катер уже направился к пункту своей постоянной дислокации и готов к выполнению боевых задач», - сообщил директор предприятия Валерий Калашников.

Ремонтные работы МБАК «Никополь» продолжались во время карантина и начались в феврале 2020 года. За это время специалисты Николаевского судостроительного завода провели ремонт наружной обшивки подводной части катера, винто-рулевых комплексов, протекторной защиты, донн0-бортовой арматуры и судовых систем и оборудования. Кроме того, на заводе восстановили электросистемы и электрооборудование МБАКа, выполнили покраску катера.

Напомним, малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» захватили россияне в районе Керченского пролива во время похода из Одессы в Мариуполь в ноябре 2018 года. Через год, в ноябре 2019 года, Россия вернула Украине «Никополь», вместе с другим бронированным катером и рейдовым буксиром, в изуродованном состоянии. Встречать корабли, прибывшие в Очаков, приезжал также Президент Владимир Зеленский.

В конце февраля 2020 г. малый бронированный артиллерийский катер «Никополь» вместе с однотипным катером «Вышгород» зашли на ремонт в Николаевском судостроительном заводе.

Читайте также: