На Николаевщине в этом году исчезли 183 ребенка

На Николаевщине в этом году исчезли 183 ребенка

В Николаевской области за шесть месяцев 2020 года в правоохранительные органы поступили сообщения об исчезновении 183 детей. При этом 181 подросток были найдены. Об этом в эфире UA: Миколаїв сообщила советник ГУ Нацполиции в Николаевской области Инна Парфенова.

По ее словам, для своевременного нахождения бездомных детей и возвращения их родителям или другим законным представителям, полиция совместно с представителями службы по делам детей еженедельно проводит отработку «Дети улицы».

«В результате такой работы с начала года было выявлено 38 детей, которые находились без присмотра взрослых. Всего на сегодняшний день в территориальные органы полиции поступило 175 сообщений, связанных с исчезновением 183 детей. Во время проведения мероприятий полицейским удалось отыскать 181 подростка, 168 из которых в течение суток», - отметила Инна Парфенова.

По словам представителя полиции, учитывая аналогичный период прошлого года, можно говорить об уменьшении количества детей без присмотра и тех, кто находился в поиске:

«В ходе проведения рейдов на улицах за шесть месяцев 2019 года было обнаружено 42 ребенка, оказавшихся без опеки взрослых. А в розыске находилось 271 детей».

Связано это, в первую очередь, с карантинными мероприятиями, когда часть родителей была вынуждена оставаться дома.