В Николаеве масштабная авария на сетях «водоканала»: работы обещают завершить завтра

В Николаеве масштабная авария на сетях «водоканала»: работы обещают завершить завтра

В Николаеве на самотечном коллекторе на перекрестке ул. 8-й Поперечной и Шоссейной произошла масштабная авария.

Об этом в комментарии СВІДОК.info рассказал технический директор «Николаевводоканала» Василий Тельпис.

По его словам, авария произошла на самотечном коллекторе диаметром 1000 мм. Подготовительные работы к устранению аварии ведутся уже третий день - сложности доставляет затопление колодца сточными водами и то, что большую часть жилого сектора решили оставить с водоснабжением.

«Перепадной колодец с диаметром 1000 мм. Передам 1,5 метра. Нижняя часть колодца оказалась на глубине порядка 4,5-5 м. Причина обвала его нижних колец. Колодец складывается и полностью закупоривает диаметр 1000 мм, таким образом стоки перестают попадать дальше в самотечный коллектор. Сейчас пытаемся перекачать сточные воды и добраться до упавших частей разрушившегося колодца, выкачать и пропустить дальше воду», – сообщил он.

В числе сложностей попадание тряпок, ветоши, мусора в коллектор и его закупорка. Главная задача и устранить аварию, и не допустить попадание сточных вод на проезжую часть.

«Сегодня мы полностью подготовились к перекачке и работать будем до завершения работ. Завтра мы увидим уже нормально работающий коллектор», - резюмировал он.

К слову, невзирая на ответственную и важную работу, «водоканальцы» слышат в свой адрес угрозы от посетителей рядом расположенного бара. Когда замечания перестают действовать, то приходится прибегать к помощи полиции.

Ранее руководитель ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко заявил, что в Николаеве 1200 км водопроводной и 800 км канализационных сетей. Из них 80% сетей изношены. В аварийном же состоянии находится 25% инфраструктуры предприятия. Для их реконструкции необходимо 5 миллиардов гривен.