Виновных в сливе нефтепродуктов на Намыве так и не нашли

Виновных в сливе нефтепродуктов на Намыве так и не нашли

Сегодня, 23 марта, в ходе комиссии по ТЭБ и ЧС обсудили сложившуюся ситуацию на территории автокооперативов «Меркурий» и «Ласточка» в микрорайоне Намыв.

Напомним, что 4 марта в водоотводном канале были обнаружены загрязнения нефтепродуктами, при этом протяженность масляного пятна составила 60 м. В результате двух выездов спасателей 7 и 10 марта загрязнения были полностью ликвидированы с помощью 60 л сорбента.

«Начало ливневой канализации находится на Привокзальной площади, протяженность ее 6 км. Откуда берутся эти отходы, непонятно. Нужно найти источник, там очень большие отходы», - обратился к присутствующим сотрудник администрации.

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям Александр Герасименя предположил, что виновником являются автогаражные кооперативы либо СТО, расположенные рядом с ливневой канализацией на указанной территории.

На комиссии также прозвучало, что к решению проблемы привлекли сотрудников полиции, которые смогут на законных основаниях проводить проверку автокооперативов.

В результате участники мероприятия приняли решение обратиться к членам исполкома с просьбой компенсации спасателям потраченного абсорбента.

 

Напомним, что:

На межі екологічної катастрофи. Нафтова пляма ледь не потрапила в Бузький лиман

«Если никто не может, мы сможем»: прокуратура изучит деятельность Госэкоинспекции в Николаевской области