«Силовой блок один»: новый глава облполиции против создания «муниципальной стражи» в Николаеве

«Силовой блок один»: новый глава облполиции против создания «муниципальной стражи» в Николаеве

Новый руководитель Главного управления Национальной полиции Николаевской области Сергей Шайхет считает, что создавать отдельно подразделения «муниципальной стражи» не нужно.

Об этом он заявил в ходе своего брифинга, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

«Мое видение, что силовой блок должен быть один. Это мое личное мнение как гражданина Украины. Есть правоохранительная система, которая имеет полномочия согласно законов, и которая обязана обеспечивать правопорядок и нести ответственность за сложившиеся ситуации», - заявил он.

Отметим, что ранее начальник департамента противодействия коррупции Андрей Ермолаев завил, что создание муниципальной полиции поможет решить целый ряд проблем, к примеру, охрана общественного порядка и борьба со стихийно торговлей. К примеру, нередко при проведении работ по демонтажу задействуют силы патрульной полиции, но муниципальные стражи стали бы отличным дополнением и помощью для сотрудников ведомства. Однако, пока есть нюансы в законодательстве - сам закон «О муниципальной полиции» еще не принят во втором чтении.

Напомним, что ранее мэр Сенкевич призвал горожан, которые стали свидетелями актов вандализма по отношению к городскому имуществу, оперативно сообщать об этом в полицию.