«Волки, как люди. Люди,как волки»: николаевцам показали креативный спектакль под открытым небом

«Волки, как люди. Люди,как волки»: николаевцам показали креативный спектакль под открытым небом

Первый день августа подарил николаевским театралам креативное представление под открытым небом театра-студии «В.Т.и.К. з Узвозу», который с успехом прошел в веревочном парке «Драйв».

Об этом сообщает Лариса Жайворонок.

Спектакль называется «Волки, как люди. Люди, как волки». Автор пьесы с первоначальным названием «Ночь волков» Александр Ветер создал ее именно для реализации в этом парке.

Режиссер спектакля Виктор Смирнов отметил, что это первая попытка такого характера. Конечно, есть опыт театрального действа на открытой площадке, в частности, у херсонских коллег, но, чтобы пьеса была написана под определенную местность, с учетом ее особенностей и использованием природных декораций - такое впервые.

«Мы первые в том, что рождение спектакля было адаптировано именно под это место», - сообщил Виктор Смирнов зрителям.

Немного подробнее о самой пьесе и ее сценическое воплощение: появление актера просто из-за дерева немного шокирует, но еще больше поражает жесткий язык, на котором он говорит. Эта жесткость похожа на произведения Бертольда Брехта, в которых нет места эмоциям, а идет борьба за выживание в условиях страшной войны.

Актер Роман Шворак, выполняющий роль Тао - волка, уверенно воплощает замысел автора, шокирующие зрителя тяжелыми, вместительными словами.

«Вы, которые никогда не пили кровь жертвы, которые никогда не ставили на кон свою жизнь ради победы над равным, никогда не решались вступить в бой с тем, кто сильнее - что вы знаете о власти? Уничтожая законы, разбиваясь в кровь и изменяя, ты хватаешь свою жизнь за горло, вгрызаешься в нее силами всех зубов. И вот, когда уже почти не остается сил, - жизнь признает свое поражение и дарит то, без чего ты можешь только умереть. Что знаете вы об этом поединке с жизнью? Кто из вас решился бы раздереть свое сердце на мелкие кусочки и выбросить его, как ненужную игрушку только для того, чтобы легче было охотиться? Охотиться на власть».

Сказанное волком приводит зрителя на мысль о человеческой жизни. Сразу возникают ассоциации о том, что, иногда, власти имеют зверское лицо. После монолога Тао «смягчают ситуацию» молоды, полны энергии волки Анг (актер Дмитрий Комаровский) и Гро (актер Сергей Попов). Они оба горячо любят лучшую волчицу стаи Эу (артистка Алина Харченко). Она лишь манипулирует своими поклонниками, прокладывая, с их помощью, себе путь к власти.

На этом пути красивая и умная волчица не гнушается ничем. И, казалось бы, ей все удается. И мудрость побеждает и дает толчок к новому, непредсказуемому будущему. Подавленный обиженный, наблюдательный и умный волк-изгнанник Гро проанализировал ситуацию с убийством вожака стаи. Ему была известна правда, которой не знал никто. Он доказал, что убийства не было, а хитрый старый вожак стаи решил хитростью одержать победу, привлекая к своим злым намерениям в помощницы Эу. Молодая волчица хорошо знала на что шла. Гро раскрывает коварство Эу, которая при любом вожаке - старом или молодом – должна иметь свою выгоду.

«Все как у людей. Не так ли? Отношения волков, показанных в спектакле - это аналогия с человеческим обществом, переполненным подлостью, жаждой, лицемерием. Власть любой ценой! Именно этот сценарий мы видим ежедневно. Следовательно, актуальность темы, раскрытой в спектакле, бесспорно!», - сообщает автор.

Мы хорошо знаем, что для волков обычным является семейный образ жизни. Пары у них образуются на всю жизнь. Основу волчьей стаи, как правило, составляют родители с выводком нынешних молодых волков, к которому могут присоединяться прошлогодние «прибывшие» животные и холостые самцы.

Опять напрашивается аналогия с человеческой жизнью. Для любого дела нужна слаженная команда, лидер которой (вожак стаи) выведет ее к успеху. Именно такой выход и находит Гро, предложив простить друг другу подлость и предательство и образовать новую стаю, чтобы двигаться вперед по жизни.

Следует заметить о том, что в канву спектакля прекрасно вписались пластические номера, которые подготовил балетмейстер Андрей Иванов. Актеры достаточно хорошо выглядели на сцене. Особенно «дружит» с пластикой артистка Алина Харченко. Она достаточно уверенно держится на сцене и уровень выполнения ею роли значительно превышает любительский.

Спектакль родился, представление будет жить и, вскоре, путешествовать фестивальной Украиной.

Фото Татьяны Макароновой.