Новая жертва COVID-19: в Николаеве скончалась женщина 76 лет

Новая жертва COVID-19: в Николаеве скончалась женщина 76 лет

В субботу, 8 августа, в Николаевском областном центре лечения инфекционный заболеваний от коронавируса умерла 76-летняя женщина.

Об этом сообщила главный врач больницы Светлана Федорова.

«Сегодня снова умерла пациентка, у нас. Коронавирус, пневмония, 76 лет. Пост не о том веруете ли вы в «корону» или нет. Вирус есть. Количество заболевших растет с каждым днём», - идет речь в сообщении.

По ее словам, в больнице осталось только 10 свободных мест. К слову, среди госпитализированных также несколько детей, невзирая на то, что больница не располагает необходимым количеством педиатров.

«Сейчас у нас в больнице осталось совсем мало мест. Около 10. Включая коридоры. Ночью принимали детей. От трёх лет до 14. Всего сейчас пятеро детей. Они все стабильны. Но пост и не о том, что не решён до сих пор вопрос с детьми и на все мои слова, доводы и т.д. на всех уровнях, что нельзя к нам детей до 7 лет, во взрослый стационар, с двумя педиатрами всего лишь (чтобы закрыть суточные дежурства на месяц нужно 5 врачей), который, росчерком пера управления, не превращается в детский, как ни крути. Детство, особенно младший возраст, особенно особо опасные инфекции, это особая структура и организация. Поэтому настаивала, настаиваю и буду повторять: немедленно нужно решать вопрос с госпитализацией детей младше 7 лет. На сейчас этого не хотят слышать на всех уровнях», - подчеркнула Федорова.

К слову, в связи с такой наполненностью больницы пациентами, по мнению Светланы Федоровй, необходимо вводить в работу второй госпиталь на базе городской больницы №1.

«При заполнении 75 физически лиц (с короной) нужно немедленно открывать следующий госпиталь. По плану, такая же первая линия, как и мы- это 1 горбольница. Чтобы сохранить медиков городских учреждений (а количество заболевших медработников в городской сети растет катастрофически) , чтобы не страдало качество помощи и не было коллапса я предлагаю, и это, поверьте, единственное решение. Даже не просто правильное, а единственное. Так вот, немедленно нужно разворачивать 1 горбольницу согласно плана. Одно отделение там делать "сортировочным", то есть все подозрительные, до получения результатов ПЦР первая помощь, оказывается. Затем подтвержденных к нам (при наличии мест) или в отделение коронавирусное в 1 ГБ. Там заявлено в плане 270 коек. То есть, с учётом сортировки, 170-200 можно разворачивать. Для того, чтобы защитить и сохранить медперсонал (ещё 5-10 дней и каждый здоровый медик станет на вес золота) я предлагаю крайне тяжёлых и тяжёлых, как и сейчас, везти на нас. Тех же, кому уже не грозит умереть, кто прошел этап критический, кто стал уже не заразным, но нуждается в продолжении лечения, антибиотиках и не может быть отпущен домой- тех на долечивание нужно переводить от нас в 1 горбольницу. Пока не заполним. Таким образом мы освободим койки у нас для свежих тяжёлых, сохраним персонал других лечебных учреждений, сможем максимально эффективно оказывать помощь и снизить смертность», - отметила медик.

Напомним, что по состоянию на 10.00, 8 августа, в Николаевской области выявлено 9 новых случаев COVID-19, из них 5 в областном центре.