«Критика была ожидаема»: координатор «МрійДій» о новом арт-объекте для Николаева

«Критика была ожидаема»: координатор «МрійДій» о новом арт-объекте для Николаева

В последние дни в николаевском сегменте соцсетей тему выборов заметно потеснила новость о грядущем открытии в самом центре города новой инсталляции. Разноцветные фигуры расположились на живописной лужайке у Соборной площади. Одни фигуры изображали влюбленную пару, другие спортсменов, отдыхающих и т.д. Однако, появление новой локации вызвало море критики у ряда горожан.

Многие яростно высказывались, мол, скульптурам там не место, на них были потрачены большие деньги, да и вообще, это безвкусица. Другим же новое место пришлось по душе.

Корреспондент СВІДОК.info пообщался с одним из авторов проекта и координатором платформы «МрійДій» Максимом Бревдой и выяснил, как он реагирует на критику жителей.

По его словам, с критикой участники платформы сталкиваются не впервые – после презентации нового бренда Николаева «Місто на хвилі» также многие горожане были в недоумении и выражали свое возмущение. Однако бренд на сегодняшний день массового используется не только на сувенирной продукции, но и на документах, афишах. А настоящей неожиданностью стала презентация логотипа Президенту Украины.

«На моей личной странице и в группе проекта есть много отзывов от людей, положительно поддержавших данный проект. Люди пишут, что он яркий, арт-объект очень нравится, уже многие горожане с ним фотографируются. Несколько раз в день я бывал там и взору представала одна и та же картина: дети с родителями, много пожилых людей фотографируются, с интересом рассматривают объект, улыбаются. Я не вижу массового непринятия», - отметил он.

К слову, Максим Бревда не захотел комментировать высказывания негодующих, так как критика имеет место всегда.

«Некоторые твердят, мол, место неподходящее. Но, ребята, такое место для фигур задумано специально, чтобы вызвать у гостей эмоции. Главная задача арт-объекта - привлечь внимание, чтобы все возле него фотографировались, потоки людей останавливаются. Начнем с того, что у нас в городе нет таких мега-экспертов, за плечами которых мировые, европейские или столичные города, где реализовывали крутейшие объекты и чью критику можно принять с профессиональной точки зрения. Но в целом искусство – вещь спорная: 100 людям это красиво, а другим 50 это некрасиво. Мы всех услышали, кто недоволен, но конструктивной критики так и не поступило. Но сама критика была ожидаема», - отметил координатор «МрійДій».

Отметим, что сама инсталляция, вызвавшая море эмоций у горожан, еще даже не открыта. Но многие гости Соборной площади не упускают возможности сфотографироваться с необычными скульптурами.

Как рассказал Максим Бревда, статуи также подсветят и разместят информационные таблички и доску благодарности спонсорам проекта. Напомним, что на создание локации не было потрачено ни копейки бюджетных средств – все деньги были собраны на краундфандинговой платформе.

«Мы пересмотрели массу арт-объектов, дизайнерских карт, фигур, - рассказал Максим. – Как только мы завершим локацию, мы увидим реально данную ей оценку в соцсетях».

Однако, фигуры могут переехать с привычного места, если начнется реконструкция набережной.

«Если эта часть будет подвергаться большой реконструкции, и мы с нашей локацией не попадем в ее концепцию, то не исключено, что фигуры мы разместим в парке, сквере, к примеру, в Каштановом. Без истерик и проблем мы согласуем все с городской властью, демонтируем и перенесем в другое место», - подчеркнул Бревда.

Координатор платформы «МрійДій» привел в пример арт-объект, который также заполнился горожанам – произведение румынского автора «Синяя рука». Монумент объехал множество украинских городов и однозначно привлек к себе массу внимания. 

«Сколько тогда высыпалось критики на этот проект: «ужас, кошмар!». Но почему-то в других странах и городах это считается искусством и философский смысл внесен в эту фигуру, - отметил он. – Думаю, что если бы нашу арт-инсталляцию сделал бы архитектор с мировым именем, то газоны бы уже затоптали. Многие же думаю, что Леонардо Да-Винчи – это круто, а Иванов – плохо. Часто ментальность к искусству у нас навязана. Даже вспомните историю с Эйфелевой башней – она строилась со скандалом, критикой, а сейчас это мировая достопримечательность. Я не сравниваю наш арт-объект с легендарной башней – это два совершенного разных проекта. Но сам смысл, что сначала была гора критики, а затем мировой признание говорит о многом».

К слову, саму локацию намерены передать на баланс Департамента ЖКХ горсовета. Напоследок Максим Бревда подчеркнул, что проект создания инсталляции находился в открытом доступе почти 4 месяца, однако никто не откликнулся с предложением откорректировать локацию или внести какие-либо правки. Лишь после установки фигуры «привлекли» к себе внимание.  

Создатель локации также приоткрыл небольшую тайну: скульптуры со временем смогу перекрашивать или украшать тематическими нарядами к праздничным дням, к примеру, в Новый год.