Сенкевич рассказал о перспективах развития электротранспорта в Николаеве

Сенкевич рассказал о перспективах развития электротранспорта в Николаеве

В ходе заседания «бюджетной» комиссии мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал о перспективах развития электротранспорта в городе.

Первым делом городской голова отметил, что в таком виде, в котором у нас сейчас существует коммунальный транспорт, на прибыльность он не может претендовать. Так, по подсчетам, один троллейбус в день приносит выручку около 250 грн. При этом, по словам мэра, в Украине не существует предприятий, занимающихся коммунальными перевозками, которое является прибыльным. Но, стоит понимать, что и основная функция такого транспорта социальная, ведь, в основном, этим видом транспорта пользуются представители льготной категории населения.

В этом году городские власти запланировали монтаж троллейбусной линии вокруг Намыва, а также спроектировать троллейбусную линию от кольца на пл. Победы до кольца на ул. Жукова.

- И логично было бы пустить короткими маршрутами автобусы, которые бы ездили в Корабельном районе, например от «Океана» до Жуковского кольца, - поделился планами Сенкевич.

В рамках стратегии развития электротранспорта в Николаеве рассматривается перспектива проведения троллейбусной линии и в Варваровку (продолжение линии, которая идет по Большой Морской).

- Сейчас нам нужно понимать, сколько это стоит, как мы это будем строить, что оптимальнее всего делать. Потому что это экологически чистый транспорт, это наше будущее.

К мэру также обратилась от имени своих избирателей депутат Светлана Ласурия. Она продемонстрировала Сенкевичу просьбу, под которой подписались 800 человек, о проведении троллейбусной линии в Терновку. Городской голова на это ответил, что пока в перспективе пустить в этот микрорайон муниципальный автобус.