Безопасный ли город? Члены «бюджетной» комиссии вновь провалили вопрос установки камер видеонаблюдения

Безопасный ли город? Члены «бюджетной» комиссии вновь провалили вопрос установки камер видеонаблюдения

Члены планово-бюджетной комиссии Николаевского горсовета отказались рассматривать вопрос выделения более 7 млн.грн. на обеспечение города системой видеонаблюдения, а также провалили часть вопросов исполкома. Об этом стало известно в ходе заседания вышеуказанной комиссии во вторник, 23 февраля, сообщает корреспондент СВIДОК.info.

Так, к членам комиссии обратился управляющий делами исполкома Андрей Волков с просьбой согласования перечня расходов по бюджету развития, а именно: развития системы городского видеонаблюдения, предоставление взносов в уставный капитал лагеря «Дельфин» для подготовки учреждения к оздоровительному сезону.

«Это проектирование и приобретение 140 камер, большая часть которых будет размещена в центральной части города. У нас есть большой запрос со стороны правоохранительных органов, которые просят с целью предотвращения преступности дать им доступ расширить нашу систему камер. Потому что в Николаеве сегодня их нет в достаточном количестве для того, чтобы оперативно реагировать на события, которые происходят в городе», - отметил Волков.

По словам управделами, в рамках программы предусматривается также установка 20 электронных табло на общественных остановках города, что связано с постепенным переходом Николаева к коммунальному транспорту.

Что касается лагеря «Дельфина», то ему необходимо выделить 600 тыс.грн. на осуществление противопожарной безопасности учреждения и ремонта.

Кроме того, Андрей Волков обратился к депутатам с необходимостью выделения средств на приобретение мебели в дома семейного типа, а также согласование 131 млн. кредитных средств.

Однако данный вопрос вызвал ярую дискуссию среди присутствующих. Так, Наталья Горбенко категорически выступила за необходимость придерживания решения комиссии и нерассматривании каких-либо запросов без предварительного предоставления пообъектной росписи всеми распорядителями.

Депутата поддержал и Сергей Кантор, который настаивал на невозможности создания прецендента.

Другие депутаты вносили предложение «вынести за скобки» вопрос по детскому лагерю, кредитным средствам и покупке мебели для домов семейного типа. Однако каждый раз предложения не находили поддержки среди большинства присутствующих.

В результате члены комиссии поддержали перенос указанного вопроса на следующее заседание комиссии с необходимостью подачи пообъектной росписи со стороны всех распорядителей средств. Таким образом, установка обещанных еще в прошлом году более сотни камер видеонаблюдения вновь оказалась под угрозой срыва. Как и наступающий оздоровительный сезон в детском лагере.