Николаевский зоопарк назвал условия для приема орланов, с которыми делают фото на Соборной

Николаевский зоопарк назвал условия для приема орланов, с которыми делают фото на Соборной

Зоопарк Николаева готов принимать орланов, которых используют ради забав на Соборной площади, в случае их конфискации у торговцев. Однако для принятия птиц есть ряд условий.

Об этом рассказал директор зоопарка Владимир Топчий в интервью СВІДОК.info.

«Мне прислали с горсовета письмо о том, что если полиция изымет орланов, то мы их должны принять. Но зоопарк сможет это сделать лишь на основании документа о конфискации, на основании наличия ветеринарного сертификата — без этого сертификата я не могу взять животных в зоопарк и рисковать коллекцией птиц, которая у нас имеется. Важно также учитывать, что сейчас идет сильная эпидемия по птичьему гриппу. Также должен быть договор, на основании чего я их посадил в зоопарк, что вернуть я их должен только тому, кто их дал. Если это полиция, то мы их полиции будем возвращать, а не дяде с улицы. Но передачу мы осуществим только после урегулирования вопросов с компенсацией стоимости за их содержание, кормления. Кормить мы их будем по нашему рациону: мясо, рыба и не один день. Если мы должны вернуть орланов через три месяца, то нам должны покрыть все затраты. Если будет подписан такой договор и подписаны документы, то мы можем взять животных на карантин или временное содержание», - отметил он.

Также Владимир Топчий подчеркнул, что порочная практика эксплуатации животных фотографами давно существует, но в цивилизованном мире от нее отказались, только в Украине и других постсоветских странах она существует, хотя законом это везде запрещено.

«Люди, которые пользуются этими животными, должны в любом случае представить документы о законности получения этих птиц. Где они их взяли? Купили? А где именно, в каком питомнике? Животные должны быть чипированы и должен быть паспорт на их происхождение. Наверняка у них нет этих документов — на пальцах можно подсчитать всех белохвостых орланов, которые разводятся в неволе. К слову, мы этих птиц разводим у себя. Повторюсь, что закон запрещает негуманное обращение с животными: обезьянками, орланами. Бог создал для этих целей домашних животных: лошади, овцы, козы, собаки — пожалуйста, с этим всем можно работать. И то, для них должны быть созданы хорошие условия для содержания: чистая вода, хорошая еда и нормальное место для ночевки. Все как и для человека. У животных такие же требования к жизни, как и у нас. У них так же болит, как и у нас, они так же страдают — они от нас ничем не отличаются», - отметил он.

Резюмируя, директор зоопарка призвал горожан сообщать о подобных фактах использования животных и птиц в полицию.

Напомним, что данную проблему неоднократно поднимали и николаевские зоозащитники, но вопрос так и не решился. Ранее после длительного обсуждения бюджетная комиссия предложила полицейским пояснить, какая помощь нужна от депутатов в прекращении противоправных действий с птицами.