Николаевцам рассказали, что нужно знать о программе медицинских гарантий

Николаевцам рассказали, что нужно знать о программе медицинских гарантий

С 1 апреля стартовала новая Программа медицинских гарантий. Она предусматривает 35 пакетов медицинских услуг.

В 2020 году Николаевская городская больница №5 заключила договор с Национальной службой здоровья Украины о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий на 16 пакетов - на сумму 85 млн. 666 000 гривен. В 2021 году планируется добавить еще три новых пакета.

Об этом сообщает Суспільне: Миколаїв.

«В прошлом году (2020-м - ред.) не было стоматологии. Это новый пакет. Также ведения беременности в амбулаторных условиях - это женская консультация. Также будет пакет после окончания карантина - реагирование на инфекционные заболевания и пандемии», - рассказал заместитель главного врача городской больницы №5 Валерий Довбня.

По словам Валерия Довбня, пакет «Ведение беременности в амбулаторных условиях» позволяет женщинам выбирать, кто и где будет следить за их состоянием. При этом место жительства или прописка не будут иметь значения.

«В связи с тем, что в больнице есть женская консультация, также в составе есть родильное отделение, есть большое количество беременных, 600 беременных в год проходят через консультацию», - рассказал Валерий Довбня.

Также отдельным пакетом выделено «Сопровождение и лечения взрослых и детей, больных туберкулезом на первичном уровне медицинской помощи».

«Обязательно одним из условий - это наличие врача, который имеет соответствующую специализацию. Только он имеет право контролировать назначение препаратов таким пациентам. Пациенту удобно, пока у нас существуют кабинеты заместительной, поддерживающей терапии. Туда они приходят и получают свои препараты», - сказала медицинская директор ЦПМСД №4 Ольга Присяжнюк.

Медицинские учреждения 1 апреля подали свои предложения на те пакеты услуг, по которым планируют оказывать медицинскую помощь. Те больницы, которые будут отвечать требованиям НСЗУ, смогут заключить договор и получать оплату.

Решение по учреждениям будет известно после 12 апреля. Бюджет Программы медицинских гарантий - 2021 составляет 123 500 000 000 грн. Такая сумма определена в законе «О государственном бюджете Украины в 2021 году».