В Николаеве открыли группу взаимопомощи для подростков

В Николаеве открыли группу взаимопомощи для подростков

Ассоциация участников и инвалидов АТО создала группу взаимопомощи для подростков 14-18 лет - для обсуждения и решения проблем, которые волнуют молодежь. Об этом в эфире программы Сегодня. Главное рассказала модератор группы взаимоподдержки подростков Мария Шполянская.

Впервые встреча группы состоялась в октябре 2020 года. По словам Марии Шполянской, условий для участия нет, как правило, приходят подростки от 12 до 19 лет. Группа создана при Ассоциации участников и инвалидов АТО. Однако приходят и дети внутренне перемещенных лиц, и дети участников АТО, и дети, чьи родители такого статуса не имеют.

Подготовка менторов для этой группы продолжалась три месяца. Готовил их психолог Андрей Козинчук. На встречах менторы и подростки общаются о темах, которые интересуют детей, обсуждают их эмоциональное состояние, узнают о его причинах.

"Многие родители считают, что нельзя рассказывать о своих проблемах, не понимают такого общения детей, которые взрослеют. Они не могут принять тот факт, что есть люди, которые могут и хотят помочь без выгоды", - рассказала Мария Шполянская.

Председатель Ассоциации Илья Шполянский и психолог Андрей Козинчук организовали онлайн-конференцию, чтобы рассказать родителям, как проходят занятия в группе взаимопомощи. Но ни один из родителей тридцати участников группы не присоединился к конференции.

По словам Марии Шполянской, наиболее распространенными проблемами среди подростков является эмоциональное выгорание, недоразумения с родителями, буллинг и тому подобное.

"Школьные советы, как с этим бороться, детям не помогают. Детям очень нужно пространство, где они просто могут свободно разговаривать", - рассказала Мария Шполянская.

В группе действуют правила, которые помогают наладить общение между подростками. Все разговоры в группе должны оставаться конфиденциальными, во время разговора нельзя использовать телефоны, ненормативную лексику, нельзя дискриминировать, перебивать, критиковать, а также никаких разговоров о религии и политике. Общаются подростки между собой на разные темы: от эмоционального состояния до буллинга в школе.

"В этой группе дети могут честно поделиться своими мыслями. Дома, как правило, родители не очень хорошо относятся к Tik-Tok, к татуировкам или к тому, что парень в 14 лет отращивает длинные волосы. Никто не поймет подростка лучше, чем подростки", - сказал психолог Андрей Козинчук.

Группа встречается еженедельно в помещении Ассоциации участников и инвалидов АТО.