Велосипед - свобода: в Николаеве все больше горожан выбирают альтернативный транспорт

Велосипед - свобода: в Николаеве все больше горожан выбирают альтернативный транспорт

Из-за ограничений движения общественного транспорта в связи с карантином некоторые николаевцы нашли альтернативу и пересели на велосипеды.

Об этом сообщает Суспільне:Миколаїв.

Светлана Гиль работает учительницей физики в Николаевском юридическом лицее. Женщина выбрала в качестве повседневного транспорта велосипед задолго до карантина. Светлана с подросткового возраста ездит на велосипеде и с тех пор всегда, кроме зимы, таким образом передвигается по городу. Когда женщина узнала, что общественный транспорт будет курсировать по специальному графику, сразу пересела на велосипед.

"Это очень удобно. Почти столько времени, сколько едет троллейбус. Если ездить постоянно, то иногда маршрутку догоняю", - рассказала Светлана Гиль.

От Пушкинского кольца в лицей, расположенный вблизи площади Победы, Светлана доезжает за полчаса. Перед каждым выездом женщина проверяет, все ли исправно. Светлана говорит, обязательно должны быть инструменты - в дороге может всякое случиться.

"Уже несколько раз поменяны шины для того, чтобы они не прокалывались. Есть Антипрокол, потому что без него ездить невозможно", - сказала Светлана Гиль.

Из-за проблем с общественным транспортом вырос спрос на прокат велосипедов. Прокат велосипеда в сутки стоит 180 гривен.

 "Если раньше люди брали как интертеймент, то сейчас берут даже на неделю. Потому что это единственный способ добраться до работы", - рассказал владелец велопрокатов Роман Максименко.

Светлана Гиль говорит, что велосипед - очень удобный транспорт. Только инфраструктуры для него в городе Николаеве нет.