В Николаеве из резервного фонда хотят выделить средства на аппараты ИВЛ и переносной УЗИ

В Николаеве из резервного фонда хотят выделить средства на аппараты ИВЛ и переносной УЗИ

В Николаеве в ходе очередного заседания депутатской комиссии по вопросам бюджета, которая состоялась 9 апреля, ее члены рассмотрели вопрос о выделении средств управлению здравоохранения. Ведомство нуждается в дополнительном финансировании для закупки необходимого оборудования на борьбу с коронавирусом.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

«Это касается выделения средств из резервного фонда управлению для борьбы с эпидемией и спасения жизней», - отметил глава комиссии Федор Панченко.

Как отметил замглавы управления здравоохранения Виктор Фаюк, вирус мутировал, количество пациентов увеличивается и они поступают в средней или тяжелой форме. Увеличивается и число людей нуждающихся в кислороде. Средняя загруженность больниц сейчас составляет 84,3%.

Виктор Фаюк отметил, что сейчас для более эффективной борьбы с пандемией необходимо закупить ряд оборудования для лечебных учреждений города. Речь идет о двух аппаратах ИВЛ эксперт-класса, переносном аппарате УЗИ для роддома №1, который сейчас принимает рожениц с COVID-19, и 26 кислородных концентраторов. Общая сумма составляет 5 млн. 500 тыс. гривен.

В итоге вопрос был принят к сведению. Также комиссия обратились к мэру, чтобы срочно собрать комиссию ТЭБ и ЧС для выделения средств из резервного фонда.