Поставщики не справляются: в больницах Николаева, как и по всей стране, нехватка кислорода

Поставщики не справляются: в больницах Николаева, как и по всей стране, нехватка кислорода

В Николаеве ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается сложной. Об этом в эфире программы «Добрый вечер» сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Число новых госпитализированных значительно превышает количество выписанных из больниц.

«Что самое страшное, это то, что количество людей, которые требуют кислорода, ежедневно увеличивается. Одна из причин переведения Николаева в «красную» зону из «оранжевой» - это два пункта, которые у нас превышены. Сегодня больные поступают уже с запущенной формой болезни и почти все требуют кислорода, чтобы они могли элементарно выжить», - отметил мэр.

Он озвучил, что в Николаев при установленной норме по числу госпитализированных 60 на 100 тысяч населения эта цифра составляет 113. Что касается людей на кислороде, то их число не должно превышать 65% от количества госпитализированных. В Николаеве же этот показатель около 77%. Но при этом обеспеченность всего коечного фонда кислородом составляет 86%. То есть остается всего 10-процентный запас.

Сейчас городская власть работает над тем, чтобы увеличить количество кроватей, обеспеченных кислородом. Но есть проблема в том, что ряд николаевских больниц покупают кислород в больших объемах, а потом заливают его в концентраторы. И уже ощущается нехватка кислорода.

«Уже на примере первой городской больницы мы видим, что не хватает кислорода. То есть количество потребляемого кислорода растет в геометрической прогрессии. И такая проблема не только в Николаеве, а и в других городах. И мы видим, что есть проблема с поставками кислорода. Мы думаем, как перебиваться на баллоны, как это было в самом начале».

Мэр добавил, что в Украине немного поставщиков кислорода, около 5-6, и они не успевают готовить кислород для больниц.

Добавим, что буквально вчера Кабинет Министров Украины принял разработанное Минздравом Постановление, предусматривающее применение технического кислорода для кислородной поддержки пациентов с COVID-19, если он полностью соответствует показателям качества кислорода медицинский. Решение продиктовано целью сохранения жизни граждан, ведь кислородная терапия является одним из обязательных мероприятий в лечении пациентов с коронавирусной болезнью. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Министр отметил, что сегодня наблюдается увеличение госпитализаций больных COVID-19, поэтому уже скоро в регионах Украины могут возникнуть проблемы с обеспечением коек кислородом. В связи с этим, не дожидаясь коллапса, правительство пошло на вынужденную меру и готово временно использовать технический кислород при условии соответствия его критериям кислорода медицинского, которые будут подтверждены лабораторно.