Захватывающая гонка RACE NATION в Николаеве: участие примут около 1000 человек

Захватывающая гонка RACE NATION в Николаеве: участие примут около 1000 человек

Уже известно, что 3 июля в Николаеве впервые пройдут захватывающие соревнования по преодолению полосы препятствий RACE NATION. Сегодня в ОГА организаторы провели пресс-конференцию и более подробно рассказали и готовящемся мероприятии.

Как отметил заместитель главы облгосадминистрации Александр Трайтли, областная власть много работала для того, чтобы это мероприятия состоялось в нашей области — переговоры велись с 2019 года. И вот уже сегодня пройдет первое заседание оргкомитета соревнований.

Основатель и организатор RACE NATION Юрий Подлесный более подробно рассказал о мероприятии. Он поблагодарил органы местной власти и громаду за теплый прием и интерес к мероприятию. Николаев будет седьмым городом страны, где пройдет гонка.

«Мы планируем создать две дистанции 3 и 5 км. На трех километрах будет размещено 15 преград, на 10 км — более 20 преград», - уточнил он.

Организаторы рассчитывают собрать более 1000 участников соревнований, хотя предварительно ожидали меньшее число. Однако, судя по регистрации, которая сейчас идет, виден интерес людей.

Более 40% участников — это иногородние, что стало неожиданностью для организаторов, которые предполагали, что преобладать будут местные атлеты. Так, большое число участников из Херсона, Днепра и Харькова. Более 75% участников — мужчины и 25% - женщины. Такая статистика характерна для всей страны.

Участники в основном — это спортсмены, которые активно занимаются в фитнес и спортивных залах, но более 60-70% - это обычные люди, не связанные с профессиональным спортом, однако которые ведут активный образ жизни.

Гонка в Николаеве будет третьей, которая пройдет в этом сезоне. В этот раз организаторы подготовили небольшую особенность: все участники, которые примут участие в более чем трех соревнованиях сезона, получат дополнительно бронзовую медаль. Так как Николаев примет третью гонку, именно в нашем городе вручат такую медаль. Так что, прогнозируют организаторы, это будет дополнительным стимулом посетить наш город.

Впервые соревнования пройдут на центральной площади города, при этом не планируют перекрывать центральные магистрали, что не будет нести неудобства для горожан. Перекроют лишь дороги у Соборной площади, кроме того будет полностью задействован парк «Победа».

«Маршрут будет довольно интересным. У нас есть возможность задействовать реку, парк, попробуем создать несколько искусственных преград в виде болота, так как это неотъемлемая часть нашего мероприятия. Конечно, сделаем все, чтобы участники на площади финишировали уже чистыми, но с очень крутыми эмоциями», - поделился организатор.

Юрий Подлесный отметил, что решение о проведении гонки в Николаеве далось нелегко, но уже через несколько лет они планируют в нашем городе выйти на тот же уровень, что и в городах-миллионниках. В этом надеются на помощь местных властей и горожан.

Отвечая на вопросы журналистов, организаторы отметили, что к участию допускаются люди от 18 лет. Основная масса участников в возрасте 25-35 лет. Часто на трассе можно встретить как профессиональных атлетов, так и аматоров, принимают участие и силовики, клубы, одеваясь в корпоративные костюмы, что придает особый колорит гонке. В других городах были и участники за 70 лет. В Николаеве же об этом будет известно уже после окончания регистрации.

Регистрация на сайте.