СБУ разоблачила коррупционную схему в вузах Николаева: ректор университета премировал родственников

СБУ разоблачила коррупционную схему в вузах Николаева: ректор университета премировал родственников

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему в образовательно-научных заведениях Николаевщины. Руководителей двух учреждений задокументировали на премировании собственных родственников, которых злоумышленники трудоустроили в подчиненных учреждениях. Об этом сообщает пресс-группа УСБУ Николаевской области.

По оперативной информации, члены семьи ректора и директора научного учреждения получали премии, материальную помощь и компенсационные выплаты на сумму около 500 тыс. грн.

Правоохранители установили, что «схему» наладили ректор Черноморского государственного университета им. Петра Могилы и директор Государственного предприятия «Экспериментальное производство института импульсных процессов и технологий НАН Украины».

Коррупционный механизм они наладили в течение 2019-2020 годов.

По выявленным фактам в отношении ректора Черноморского государственного университета и директора Государственного предприятия составлен и объявлен протоколы о совершении административных правонарушений по ч. Ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП.

Ленинский районный суд г. Николаева и Николаевский апелляционный суд признали должностных лиц виновными в совершении административного правонарушения.

Разоблачение коррупционных фактов проводилось Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с Управлением стратегических расследований в Николаевской области ДВР Национальной полиции Украины и спецподразделением СБУ в Николаевской области.