В Николаевкой ОГА так и не нашли средств на исследования поврежденного царского кургана

В Николаевкой ОГА так и не нашли средств на исследования поврежденного царского кургана

По состоянию на июнь текущего года в Николаевской ОГА отсутствуют средства на археологические исследования царского кургана, пострадавшего в прошлом году от рук незаконных археологов. Об этом идет речь в материале UA Миколаїв.

Напомним, что в августе прошлого года в облгосадминистрации зафиксировали факт повреждения археологического памятника местного значения «Курганная группа № 2». Это пять курганов вблизи села Скобелево Николаевской области. Так, «черные» археологи повредили насыпь крупнейшего кургана этой группы.

Для проведения археологических исследований указанного кургана необходимо выделить 21 млн 38 тыс. гривен, однако таких средств в ОГА нет.

После происшествия с курганом в селе Скобелево в ОГА обращались в Министерство общин и территорий, Министерство финансов и Министерство культуры и информационной политики о выделении денег на охрану памятников. Во всех министерствах был получен отказ.

В ответе управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА корреспондентам Общественного отмечено, что на текущий год предусмотрено 265 тыс. гривен, а на 2022 -270 тыс. гривен финансирования. В прошлом году на охрану культурного наследия в Николаевской области деньги не выделяли.

Читайте также: